Новости

Новости

07 мая 2015, 19:01

Происшествия

Суд огласил приговор фигуранту дела о взрыве на Манежной площади

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Тверской суд столицы приговорил к пяти годам и четырем месяцам колонии общего режима Ивана Белоусова, обвиняемого по делу о взрыве на Манежной площади в 2007 году, сообщает Агентство "Москва".

Поскольку осужденный Белоусов ранее уже отбыл этот срок, он освобождается от наказания.

Ранее гособвинение просило назначить Белоусову шесть лет лишения свободы, а защита, в свою очередь, просила оправдать подсудимого. Сам Белоусов вину отрицал.

Судебная коллегия по уголовным дела Верховного суда России в 2014 году частично удовлетворила надзорную жалобу защиты Белоусова и отправила дело на пересмотр в Тверской районный суд, который ранее приговорил молодого человека к шести годам лишения свободы по статьям "Хулиганство" и "Незаконный оборот оружия". В свою очередь, суд отправил дело на доследование.

По версии следствия, в декабре 2007 года Белоусов оставил на Манежной площади самодельное взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила. Его привели в действие неустановленные соучастники преступления 27 декабря 2007 года возле торгового центра "Охотный ряд".

В ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, а также заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях. Он отбывал наказание в колонии общего режима с ноября 2008 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика