Новости

Новости

06 мая 2015, 19:05

Наука

Москвичи не увидят падение космического корабля "Прогресс"

Фото: ТАСС/Петр Гридин

Жители Москвы и Подмосковья не смогут увидеть падение грузового космического корабля "Прогресс М-27М", сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на советника президента Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александра Александрова.

"Жители столичного региона не увидят вход "Прогресса" в нижние слои атмосферы. Баллистики пока говорят, что регион падения – это Атлантика. Исходя из этих данных не стоит ожидать, что мы сможем увидеть падение корабля", – отметил Александров.

Космонавт Виктор Савиных также подтвердил, что россияне, скорее всего, не смогут увидеть падение "Прогресса". Это связано с тем, что упадет он над океаном, около США или Аргентины, а возможная зона падения находится между 51 градусом южной широты и 51 градусом северной широты. Географические координаты Москвы: 55,45 градуса северной широты и 37,37 градуса восточной долготы.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что грузовой корабль "Прогресс М-27М", запуск которого прошел 28 апреля, сгорит в атмосфере 8 мая, примерно с 01.23 до 21.55 по московскому времени.

По расчетам специалистов, грузовой корабль сгорит в верхних слоях атмосферы и лишь отдельные тугоплавкие элементы достигнут Земли.

"Прогресс" не удалось вывести на нужную орбиту, вероятно, из-за нештатной ситуации, связанной с разделением корабля и ракеты-носителя "Союз-2.1а". В двигателе корабля произошла разгерметизация. Сейчас создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия.

Центр управления полетами пытался установить связь с аппаратом, но получить телеметрические данные не удалось. В результате корабль так и не состыковался с МКС и в ближайшие дни прекратит свое существование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика