Новости

Новости

06 мая 2015, 10:39

Следствие

Специалисты Третьяковской галереи могут быть причастны к контрабанде картин

Специалисты Третьяковки могут быть причастны к контрабанде картин

Эксперты Третьяковской галереи могут стать подозреваемыми в деле о контрабанде картин, сообщает телеканал "Москва 24".

Предполагается, что искусствоведы-оценщики занижали стоимость картин. Выдача ложных заключений позволяла вывозить за границу произведения искусства.

По версии следствия, 29 апреля глава избиркома Ломоносовского района столицы во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково сообщил о том, что у него с собой есть пять картин стоимостью 180 тысяч рублей.

Все картины подлежали обязательному таможенному декларированию, а вывозить их с территории Таможенного союза запрещено или ограничено. Подозреваемый при этом показал ложные сведения о стоимости картин. В действительности они стоят около двух миллионов рублей.

Сотрудникам таможни мужчина заявил, что картины принадлежат частным коллекционерам. Возбуждено уголовное дело о контрабанде культурных ценностей.

При этом расследование дела началось раньше - после задержания одного из столичных коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой картин художников XIX-XX веков, в частности Валентина Серова, Петра Кончаловского и других знаменитых мастеров. На все эти картины были оформлены фальшивые заключения с настоящими подписями сотрудников музея.

По неподтвержденной информации, следователям удалось напасть на след хорошего налаженного канала контрабанды, в котором были задействованы несколько человек.

Напомним, накануне в главном здании Третьяковской галереи в Москве проходили обыски в рамках расследования дела о контрабанде картин.

Обыски, в частности, прошли в рабочем кабинете заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, которая является одним из фигурантов уголовного дела по статье "Контрабанда культурных ценностей".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика