Новости

Новости

05 мая 2015, 15:31

Вело/Мото

Вдоль набережных Москвы-реки появится 246 километров велодорожек

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Вдоль набережных Москвы-реки планируется организовать 246 километров велодорожек, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, передает пресс-служба Москомархитектуры.

Велодорожки станут частью единой системы преобразования прилегающих к Москве-реке территорий. Концепция основана на проекте победителя международного конкурса – бюро "Проект "Меганом".

Велосипедные парковки относятся к элементам "порталов" на Москве-реке. "Портал" – это открытая к воде общественная площадь, место активного взаимодействия с рекой. Всего планируется сформировать 40 таких порталов, где можно будет подойти к воде и воспользоваться речным транспортом. Все "порталы" планируется сделать доступными для пешеходов и посетителей на общественном транспорте и автомобиле.

"Большая Москва": Велосипеды в городе

Напомним, департамент транспорта разработал новую концепцию развития маршрутов для велосипедистов. Она получила название "Зеленое кольцо". Третьим транспортным кольцом и МКАД, который объединит спальные районы и зеленые зоны города.

Маршрут длиной около 75 километров объединит 15 крупных парков и лесопарков. "Зеленое кольцо" будет соединено с существующей системой веломаршрутов по берегам рек Москва и Яуза, вдоль которых также планируется дальнейшее развитие велодорожек. Новый маршрут свяжет между собой жилые районы города. Он будет проходить через 18 станций метро, две станции легкого метро и шесть железнодорожных платформ.

Проект предполагает строительство новых пандусов, мостов и переездов для велосипедистов. Кроме того, подземные пешеходные переходы хотят так перепланировать, чтобы велосипедисты могли не спускаться с велосипеда и не тащить его на себе по лестнице.

Помимо этого, будет разработана система навигации маршрутов. Вдоль "Зеленого кольца" организуют общественные пространства, где можно будет отдохнуть или перекусить, а также воспользоваться сервисом для велосипеда (например, подкачкой колес). Особое внимание уделят уходу за дорожками зимой, а также освещению для езды в темное время суток.

В ближайшее время проект обсудит правительство города, и в случае позитивного решения в течение нескольких лет его реализуют.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика