Новости

Новости

29 апреля 2015, 13:23

Город

Столичные архитекторы предложили замкнуть Бульварное кольцо

Источник: КБ "Стрелка"

Компания КБ "Стрелка" разработала концепцию развития Бульварного кольца, предложив замкнуть его с юга и создать единую парковую зону. Об этом заявил партнер компании Алексей Муратов на заседании Совета по развитию общественных пространств.

По его словам, перемычку планируется сделать из Москворецкой, Кремлевской, Софийской и Раушской набережных. Также проектировщики предлагают организовать связь бульваров с набережными через сквер на Яузской улице и наладить пешеходные связи с Болотным островом.

"Мы хотим соединять бульвары разными способами. Самое радикальное – связать Никитский и Гоголевский бульвары единым пешеходным переходом в тоннеле. А Рождественский и Петровский бульвары можно объединить длинным надземным переходом и обсадить его деревьями, сделав своего рода аллею с проездами для транспорта", – пояснил Муратов.

Таким образом, согласно задумке, главные достопримечательности столицы – Кремль, храм Христа Спасителя, парк "Зарядье" и другие будут объединены маршрутом.

Концепция предусматривает развитие общественных зон между бульварами. Там должны появиться зеленые насаждения и малые архитектурные формы. Кроме того, планируется построить удобные переходы с одного бульвара на другой, для чего потребуется изменить систему автомобильного движения.

Так, на месте тоннеля под Новым Арбатом хотят обустроить пешеходный променад с велодорожками, детской площадкой и спортивной зоной. На месте котлована с раскопками Белокаменной стены между Чистопрудным и Покровским бульварами в КБ "Стрелка" предлагают создать археологический парк. При этом проект предусматривает открытие доступа к раскопкам.

Здания бывших гостиниц на пересечении Чистопрудного бульвара и улицы Покровка хотят переоборудовать под пассажи-проходы для создания "общественного центра".

Если проект получит одобрение, его реализация может начаться в 2016 году.

КБ "Стрелка" - консалтинговое подразделение Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".

Ранее сообщалось, что в этом году в программу благоустройства "Моя улица" планируют включить 37 улиц и 7 вылетных магистралей. Среди улиц, которые будут благоустроены, - Спиридоновка, Мясницкая, Малая и Большая Бронные, а также Большая и Малая Никитские улицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика