Новости

Новости

27 апреля 2015, 18:01

Экология

Смотровую площадку Воробьевых гор защитят от оползней

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Склон Воробьевых гор в районе смотровой площадки укрепят, чтобы избежать оползней. Для этого временно демонтируют гранитные балюстрады и поменяют канализационные системы, говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок.

Склон Воробьевых гор укрепят с помощью свай. Для этого необходимо разобрать часть балюстрады смотровой площадки, а также убрать участок гранитных плит. Кроме того, на время работ переустроят систему подсветки. Все работы должны завершиться до конца 2015 года, говорится в техническом задании.

На укрепление склона планируется потратить около 405 миллионов рублей.

Ранее власти города укрепили берега парка "Коломенское". С помощью специальных ландшафтных конструкций строители укрепили 9 опасных оползневых участков заповедника. Перепланированная территория стала более комфортной для прогулок.

"Лужники" и Воробьевы горы соединит канатная дорога

Напомним, в конце прошлого года на Воробьевых горах после капитального ремонта открылась смотровая площадка. Работы на площадке начались в сентябре в рамках благоустройства природного заказника "Воробьевы горы".

Площадка размером в 0,5 гектара обзавелась комфортным и современным дизайном. Кроме того, здесь установили интерактивную карту Москвы со светодиодной подсветкой.

Концепцию модернизации смотровой площадки Воробьевых гор разработала голландская компания OKRA.

Кроме того, на смотровой площадке в этом году могут установить памятник князю Владимиру. Его открытие приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси. По мнению экспертов, монумент не будет портить вид на главный корпус МГУ.

"Высота памятника 24 метра, он удален от фасада университета почти на километр, а высота университета 240 метров. Они налагаться никогда не будут", – отметил консультант управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Москомархитектуры Алексей Тихонов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика