Новости

Новости

27 апреля 2015, 00:04

Город

Московские власти готовы ввести "тихий час" для шумного ремонта в квартирах

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Московские власти разработали законопроект, запрещающий проведение шумного ремонта в квартирах с 19.00 до 9.00. Он также вводит "тихий час" - с 13.00 до 15.00. Документ разработала Мосжилинспекция, он будет вноситься в Мосгордуму от лица мэра, рассказал M24.ru председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников.

По его словам, речь идет о поправках в городской закон "О тишине", а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы. Согласно законопроекту, шумный ремонт будет запрещен вечером и ночью - с 19.00 до 9.00, а также два часа днем - с 13.00 до 15.00. "Нарушителей планируют наказывать штрафами от 1 до 2 тысяч рублей – это наказание прописано в действующем законе "О тишине", – пояснил депутат. Для должностных лиц денежное наказание составит от 4 до 8 тысяч, для юридических – от 40 до 80 тысяч рублей.

По словам Семенникова, комиссия по законодательству рассмотрит документ 28 апреля, после этого его планируется представить на рассмотрение Мосгордумы.

Напомним, что закон о тишине действует в столице с 2002 года. Согласно этому документу, нарушать покой граждан нельзя с 23.00 до 7.00. Жаловаться на шум можно в полицию. Таким образом, если новый законопроект будет принят, тем, кто делает ремонт, отведут на восемь часов в сутки меньше на шумные работы.

Пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко отметил, что инициатива об ограничении шумного ремонта возникла в ведомстве еще в прошлом году. Тогда москвичи поддержали предложение своими голосами на портале "Активный гражданин" и на сайте Мосжилинспекции.

"В среднем в год мы получаем от москвичей около 15 тысяч жалоб на незаконную перепланировку у соседей. Примерно в половине случаев работы в квартирах оказываются законными. Они вызывают недовольство только из-за сильного шума", – пояснил Сенченко.

Москвичи в прошлом году высказались за ужесточение городского закона "О тишине" в рамках голосования на проекте "Активный гражданин". 69% опрошенных считают, что шумные работы в домах должны вестись с 9:00 до 19:00, а не с 7:00 до 23:00, как сейчас. Причем почти половина респондентов (47%) предлагает прерывать работы на "обеденный перерыв" в дневное время. Около четверти москвичей (22%) полагают, что перерыв можно и не делать. 19% горожан – за "тихий час", при этом согласны сделать общий график шумных работ лояльней к ремонтникам – с 8.00 до 22.00. И только 10% опрошенных заявили, что ничего вообще менять не надо.

Отметим, с июля 2014 года "тихий час" действует в Подмосковье. Днем там запрещено шуметь с 13 до 15 часов. Вечером и ночью покой окружающих нельзя нарушать с 21:00 до 8:00 в будни, а также с 22:00 до 10:00 в выходные. Штрафы за нарушения этих правил для физических лиц в области составляют от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных - от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц - от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное правонарушение в течение года граждан штрафуют на 4 тысячи рублей, должностных лиц – на 15-30 тысяч, юридических лиц – на 60-80 тысяч. Нарушителей, пойманных в третий раз, наказывают еще строже: граждан штрафуют на 5 тысяч, должностных лиц – на 50 тысяч, а юрлиц – на 100-150 тысяч рублей.

По мнению руководителя лаборатории полевых исследований города Высшей школы урбанистики Петра Иванова, поправки в московский закон "О тишине" очень актуальны. "В городе плохая ситуация с шумовым загрязнением, и она слабо контролируется", – добавил Иванов. В то же время эксперт отметил, что подобные ограничения лучше вводить на уровне домов, а решения должно принимать каждое отдельное ТСЖ. "Предложенная схема ориентирована на молодые семьи с детьми. Им действительно нужен этот дневной перерыв. При этом в некоторых старых домах вообще нет ни одного ребенка, и там это правило будет причинять неудобства", – пояснил урбанист.

Исполнительный директор ассоциации НКО по содействию развития ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова считает, что поправки в закон о "О тишине" нужны, поскольку шумные ремонтные работы часто беспокоят всех проживающих в доме. "Никаких механизмов воздействия, кроме административных, у жильцов в этом случае нет", – добавила Юнисова.

Однако, по ее мнению, в закон обязательно нужно внести пункт, оговаривающий работу аварийных служб в любое время суток. "Если в доме произошла авария, и создалась ситуация, опасная для жизни и здоровья людей, все службы должны работать без ограничений, невзирая на шум", – заключила эксперт.

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика