Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 апреля 2015, 15:09

Происшествия

Из городских библиотек украли книг на 7 млн рублей

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Следователи столичной полиции совместно с сыщиками МУРа выявили девять преступлений, связанных с кражей книг из столичных библиотек, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Всего с 2000 по 2008 год было украдено 21 издание, сумма ущерба составляет 7 миллионов рублей. Похищенные книги продавали через аукционы, скупки, букинистические магазины и дома художников, а также через коллекционеров.

Так, были похищены:

  • Книга "Ученые записки Казанского Университета" 1836 года издания стоимостью 400 тысяч рублей (воры вырезали все страницы и вклеили в обложку другой книги);
  • Книги С.Я. Маршака "Цирк" и "Мороженое" 1925 года издания стоимостью не менее 90 тысяч рублей каждая;
  • Книга Т.Г. Шевченко "Кобзарь" 1840 года издания стоимостью не менее миллиона рублей;
  • Журнал русского физико-химического общества 1870 года стоимостью 400 тысяч рублей.

Уже установлен главный подозреваемый по делу и вся схема преступления – от кражи до продажи. В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение фигурантам по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность". Если их вина будет установлена, то подозреваемым может грозить до 15 лет колонии.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные полицейские задержали двоих мужчин, которые продавали книги из библиотеки ИНИОН.

Сыщики МУРа задержали подозреваемых, пытавшихся продать 12 книг с печатью "Фундаментальная библиотека общественных наук Академии наук СССР". Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что на книжных развалах на Арбате продается литература из сгоревшей библиотеки.

Как отметили в МВД, книги были украдены при проведении восстановительных работ после пожара, произошедшего 30 января в библиотеке. Литература изъята и направлена на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОН возник вечером 30 января. Огонь охватил второй и третий этажи здания. Полностью пожар потушили спустя сутки. Здание сильно пострадало. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров.

Причина пожара до сих пор не установлена. По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания. Также говорят о поджоге, однако в МЧС отмечают, что рассматривать какую-либо из версий в качестве основной пока рано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика