Новости

Новости

23 апреля 2015, 15:28

Политика

Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Гражданам России могут разрешить одновременно иметь два загранпаспорта. С таким предложением выступил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Как пояснили M24.ru в пресс-службе ведомства, эта инициатива существует сейчас только на уровне идеи. "Пока это только на уровне идеи, пока никакой фактуры нет", – сказал представитель ФМС.

Отметим, что в настоящее время два загранпаспорта можно иметь только при служебной необходимости.

"Мосгорсправка": Как изменилось оформление загранпаспорта

Напомним, с 1 января 2015 года россияне обязаны сдавать отпечатки пальцев при получении биометрических загранпаспортов. Нововведение не распространяется на владельцев загранпаспортов предыдущих поколений. Этими документами можно пользоваться до окончания их срока действия.

Ранее M24.ru сообщало, что в январе 2015 года число москвичей, оформляющих загранпаспорта, уменьшилось на 44,5 процента по сравнению с показателями прошлого года. Так, в январе 2014 за загранпаспортами обратились более 52 тысяч человек, а в этом – уже 29 тысяч.

По данным ФМС, падение спроса на замену паспортов связано с введением загранпаспортов нового образца. С введением загранпаспортов сроком действия на 5 и 10 лет, количество обращений в миграционную службу заметно сократилось.

В целом по стране спрос на загранпаспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 36 процентов. Пик оформления документов пришелся на 2008–2010 годы, поэтому при десятилетнем сроке действия паспорта следующего повышения спроса следует ожидать в 2018–2020 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика