Новости

Новости

22 апреля 2015, 16:14

Город

Порядка 92% автовладельцев забирают машины со спецстоянок в первые сутки

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Большинство автомобилистов забирают свои машины со штрафстоянок в первый день, сообщил глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк, передает корреспондент M24.ru.

"До 92 процентов автовладельцев забирают свои транспортные средства в первый день, до 6 процентов – во второй день", – заявил руководитель Московского паркинга. При этом он добавил, что есть небольшое количество автовладельцев, которые вообще не приезжают за своими транспортными средствами.

"Как правило, брошенными на наших стоянках оказываются старые отечественные автомобили. Для их владельцев, видимо, проблематично выплатить стоимость эвакуации и штраф", – отметил он. В случае, если владелец бросает свою машину, АМПП ищет его и направляет ему письма с просьбой забрать авто. Если хозяин не откликается, то начинаются суды по признанию автомобиля бесхозным.

"Москва в цифрах": Правила эвакуации

Отметим, что по статистике на март 2015 года город завершил всего два подобных судебных процесса. В результате Москва получила в собственность первые 10 автомобилей, которые суд признал бесхозяйными.

По предварительной оценке стоимость каждого транспортного средства не превышает 10 тысяч рублей. Всего же по данным АМПП на специализированных стоянках к марту месяцу скопилось около 1000 подобных авто.

Платная эвакуация действует в городе с сентября 2013 года и обходится водителю легкового автомобиля в среднем в 5 тысяч рублей. Кроме того, нарушитель правил парковки платит штраф – 3 тысячи рублей. Кроме того, пока машина находится на штрафстоянке, за ее хранение начисляют ежедневную плату – 1 тысячу рублей в день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика