Новости

Новости

17 апреля 2015, 14:53

Город

В Ботаническом саду появятся оранжереи с бананами, кофе и манграми

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Три новых оранжереи в Главном ботаническом саду имени Цицина РАН планируется открыть осенью 2015 года. Об этом в интервью M24.ru собщил замдиректора по научной работе ботанического сада Александр Швецов.

"Одна оранжерея уже построена, завершается ее оборудование, а две сейчас достраиваются. В той, которая уже почти готова, разместится экспозиция тропических растений, в двух других – субтропических", – рассказал Швецов.
По его словам, растения в новые оранжереи уже завезены, сейчас ведутся технические работы, доводка оборудования. "Также там откроется Ботанический музей", – отметил собеседник.

В тропическом отделении будут представлены такие растения, как Равенала мадагаскарская, хлебное дерево, плодоносящие бананы, кофе, какао.

В водном отделении посетители смогут увидеть мангры – растения, произрастающие непосредственно в зоне океанического прибоя, и знаменитую Викторию амазонскую – крупнейшую водяную лилию.

В отделении сухих субтропиков можно будет познакомиться с растениями, приспособившимися к жизни в условиях недостатка влаги, – разнообразными суккулентами практически со всех континентов. В их числе – кактусы и агавы, мамонтовое дерево, растения пампасов (степной зоны на юго-востоке Южной Америки).

"Большая часть экспонатов – растения, которые десятилетиями выращивали в старой фондовой оранжерее Ботанического сада, а также подарки, поступившие из Ботанического сада Ботанического института имени Комарова в Санкт-Петербурге, из Субтропического ботанического сада Кубани в Сочи", – сказал Александр Швецов.

Он добавил, что деревья и кустарники для новых оранжерей уже доставлены и частично посажены, они сейчас "обживаются" в новом здании.

Напомним, что 14 апреля Главному ботаническому саду имени Цицина РАН исполнилось 70 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика