Новости

Новости

13 апреля 2015, 21:17

Культура

Концерт памяти Елены Образцовой пройдет в столице 28 апреля

Елена Образцова 14 сентября 1997 года в Большом театре. Фото:ТАСС/Александр Косинец

28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт памяти Елены Образцовой.

На концерте выступят известные оперные исполнители, ведущие солисты московских театров, друзья и партнеры певицы.

Концерт, сбор средств от которого направят на строительство Оперного театра консерватории, пройдет в 19.00 по адресу: Большая Никитская улица, дом 13/6.

По словам пресс-секретаря благотворительного фонда Образцовой Екатерины Шикалович, в вечере памяти примут участие Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, Алла Демидова, Агунда Кулаева, Елена Гусева, Василиса Бержанская, обладатель гран при V Международного конкурса юных вокалистов Образцовой Валерий Макаров, Государственный академический камерный оркестр России, Московский камерный хор под управлением Владимира Минина, симфонический оркестр московского театра "Новая опера" имени Е. Колобова и другие.

Напомним, Народная артистка СССР Елена Образцова скончалась 12 января в Германии, где проходила лечение. Оперная певица ушла из жизни в возрасте 75 лет.

Образцова родилась 7 июля 1939 года в городе на Неве. Жила в блокадном Ленинграде, в 1943 году вместе с семьей была эвакуирована в Вологодскую область. Пела в детском хоре, училась в музыкальной школе в Таганроге и в Ростовском музыкальном училище.

Образцова стала первой русской певицей, которая могла сравниться своим успехом с Федором Шаляпиным. Образцова также была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

Дебют Елены Образцовой на сцене Большого театра состоялся в 1963 году, когда она, будучи студенткой консерватории, исполнила партию Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов". В 1964 году певица закончила ЛГК имени Римского-Корсакова и стала солисткой Большого театра.

Во время гастролей Большого театра в Милане, на сцене театра Ла Скала, Образцова в роли гувернантки из оперы Чайковского "Пиковая Дама" очень полюбилась итальянским зрителям. Затем она неоднократно выступала в Ла Скала, исполняя главные партии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика