Новости

Новости

09 апреля 2015, 00:04

Безопасность

Мэрия может забрать у полиции право штрафовать курильщиков

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Правительство Москвы и МВД готовятся подписать соглашение, согласно которому они разделят контроль за административными правонарушениями в городе. Об этом M24.ru рассказал глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Депутат Мосгордумы Инна Святенко пояснила M24.ru, что московские власти могут получить право штрафовать за такие нарушения, как курение в неположенных местах и выгул собак без намордника. По мнению экспертов, полицию надо также освободить от контроля за запуском фейерверков и бранью в общественных местах.

"В ближайшее время с МВД будет подписано соглашение о разделении полномочий. Часть административных правонарушений будут в ведении контрольно-надзорных служб, часть станет администрировать полиция", - сказал Майоров.

По словам чиновника, соглашение уже готово и находится на согласовании в МВД. После его подписания планируется определить структуры, которые станут отвечать за каждое правонарушение, выписывать штрафы или выносить предупреждение. "Депутаты Мосгордумы оформят все в законодательном порядке", - добавил Майоров.

По закону "О полиции", принятому в 2011 году, право штрафовать за нарушения, прописанные в местных административных кодексах, получили региональные власти. Однако административные протоколы по-прежнему может выписывать только полиция. В результате стало непонятно, кто должен следить за такими правонарушениями, как, например, запуск фейерверков по ночам.

Начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин в конце 2014 года говорил M24.ru, что штрафовать за нарушение московского "закона о тишине" будет все-таки полиция, но только после соглашения с мэрией. Алексей Майоров не захотел уточнить, какие именно правонарушения передадут мэрии, и будут ли московские власти создавать для их контроля специальную службу, как Московская административная дорожная инспекция, которая штрафует за парковку под запрещающими знаками.

Штрафы за курение

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко пояснила M24.ru, что сейчас обсуждается список правонарушений, которые можно передать от полиции городским структурам. "Среди обсуждаемых нарушений - нарушение правил выгула домашних животных, курение на лестничных клетках и так далее", - пояснила Святенко.

Отметим, что курение в неположенных местах - это нарушение федерального Кодекса об административных правонарушениях, а не московского. Однако руководство столичной полиции не раз жаловалось, что ловить дымящих на улицах и на лестничных клетках москвичей - это слишком мелко для правоохранительных органов, при этом может отнять много времени. Любителям подымить в неположенных местах грозит штраф от 500 рублей до трех тысяч.

А вот нарушения правил выгула домашних животных прописаны как раз в городском КоАП. К ним относится выгул собак без поводка и намордника в неположенных местах. Граждане должны убирать за своими четвероногими друзьями. Владельцам животных грозит штраф, если их питомцы нанесут увечья людям, другим зверям или чужому имуществу. Штрафы варьируются от одной до пяти тысяч рублей.

По мнению депутата, создавать специальную инспекцию для штрафов, которые московские власти заберут у полиции, необязательно. "Нужно наделить полномочиями по составлению административных протоколов комиссии, в которые могут войти работники управ и штатные сотрудники общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП)", - отметила депутат.

Святенко считает, что для этого не потребуется дополнительных людей и средств. "Сотрудники районных комиссий по благоустройству и ОПОП сегодня уже патрулируют территории. Надо дать им полномочия выписывать штрафы, освободив от этой обязанности сотрудников полиции", - заключила Святенко. Напомним, в Москве действует 765 ОПОП общей численностью около 40 тысяч человек

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов не стал комментировать ситуацию.

В 2013 году Мосгордума приняла законопроект, согласно которому незаконных торговцев выявляют инспекторы ОАТИ. Они же следят за парковкой на газонах и детских площадках. За неоплаченной и незаконной парковкой на улично-дорожной сети следят Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) и ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". МАДИ, к слову, была создана 1 ноября 2013 году, после соглашения с МВД, когда штрафы за парковку под запрещающими знаками были переданы от Госавтоинспекции московским властям.

Член экспертного совета по правовым вопросам столичного главка, адвокат Евгений Черноусов согласен, что у полиции надо забрать несвойственные ей функции.

"Вопрос в том, кто будет выписывать протоколы вместо полицейских. Такие инспекторы должны быть наделены властью в законном порядке и носить отличительную форму. Чтобы мошенники не воспользовались ситуацией и не начали собирать с москвичей штрафы", - сказал Черноусов.

В качестве примера успешного контроля со стороны Москвы за административными правонарушениями он привел парковочных инспекторов.

Председатель Московского межрегионального союза полиции Михаил Пашкин считает, что у полицейских обязательно нужно забрать функции по контролю за рядом правонарушений. Так, они не должны выписывать протоколы за нарушения правил выгула животных, запуск петард, брань в общественных местах, курение на лестничной клетке и на улице в запрещенных местах.

"Полицейские и так уже "зашиваются" и не могут в полной мере исполнять обязанности по раскрытию преступлений, не говоря уже о мелких вещах. Мелкие нарушения могут быть отданы сотрудникам местных администраций и дружинникам. При этом инспекторы должны снимать нарушения на видео, чтобы не возникло проблем с доказательной базой", - сказал Пашкин.

Из административных нарушений полиции нужно оставить только те, что связаны с охраной общественного порядка. "Например, приставание к гражданам со стороны попрошаек, что является нарушением прав личности", - заключил Пашкин. К ним также относятся нарушения порядка организации и посещения массовых мероприятий. тишины и покоя граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика