Новости

Новости

07 апреля 2015, 13:30

Культура

Концерты недели: трибьют Led Zeppelin, уральские рокеры и симфонии в стиле регги

Фото: led-zepplica.com

Имитация шоу великих Led Zeppelin, уральские рокеры "Сансара" и "Сандали", джазовая певица Таис Урумидис, презентация альбома "Концерт в Амстердаме" группы "Телевизор", концерт регги-группы Alai Oli с симфоническим оркестром. Обозреватель M24.ru Александр Волков выбрал концерты недели.

Led Zepplica. Трибьют-шоу The Led Zeppelin Experience

Имитация шоу великих – жанр особенный, последнее время процветающий в разных вариантах. Музыканты знаменитой хард-рок-блюз группы Led Zeppelin недавно сыграли концерт-реюньон, переиздают записи и попадают во все мыслимые антологии и Залы Славы. Понятно, что их творчество и огромная слава провоцирует появление таких проектов.

Участники трибьют-группы похожи на оригинал цветом волос, старательно копируют манеры и тембры. Когда-то такую музыку неизвестные и начинающие музыканты играли на танцах – теперь процесс переехал в крупнейшие залы. Трибьютный концерт будит воспоминания, и главное – подталкивает переслушать оригиналы. И всегда найдутся желающие почувтвовать энергию хитов Whole Lotta Love, Immigrant Song, Communication Breakdown, Rock’n’Roll, Black Dog, Kashmir, Stairway To Heaven "вживую" - тут все рассчитано верно.

Время: 7 апреля, 20.00;

Место: КЗ "Крокус Сити Холл";

Вход: $2.

[html][/html]

Made in Ural: "Сансара"/"Сандали"

Время: 9 апреля, 21.00;

Место: клуб "16 тонн";

Вход: $2.

Легендарный московский клуб в апреле проводит уникальный проект-эксперимент: тут можно услышать музыкантов с Урала – региона давшего чрезвычайно интересных рок-артистов. Урал – не только место силы, но и место культуры.

В концерте участвуют "Сансара" - своеобразный и независимый проект Саши Гагарина, изавестный с 1990-х, и "Сандали" – команда очень современная, отлично вписанная во вкусы молодежи. Среди тех, кто им симпатизирует, называют Илью Лагутенко и Гришу Урганта. Организаторы проекта говорят: "Мы рассчитываем, что это только начало, и планируем проводить Уральские Дни в Москве и других городах регулярно."

[html][/html]

Таис Урумидис

Таис называют экстраординарной певицей. Видевшие ее шоу подтвердят – это не преувеличение. Она отлично владеет энергоообменом с залом, ее творчесво - лиричное, гипнотизирующее и заряжающее позитивом. Но есть и объективные вещи – сильный чувственный голос и естественная музыкальность, импровизационность и ирония. В жанровом калейдоскопе Таис Урумидис smooth-jazz, ethno-jazz, опера-джаз, джаз-рок и хаус. Концерт пройдет в рамках проекта Jazz in Motion.

Время: 10 апреля, 20.00;

Место: Клуб "Дуровъ";

Вход: $2.

[html][/html]

Alai Oli: концерт с камерным симфоническим оркестром

Вот уж от кого не ожидался подобный шаг, так от клубных молодежных звезд Alai Oli. С симфоническими оркестрами чаще играют хард- и арт-группы, шумные серьезные мужчины. А хрупкая вокалистка Ольга Маркес, в ритме регги легко ставящая на уши забитые залы, казалось бы, сделана из другого теста. Однако, Alai Oli решились на эксперимент – над форматом, над собой и над слушателями.

В аранжировках группы и раньше появлялись скрипка или виолончель, но в сравнении с новым проектом - это космически разнные масштабы. Программа будет состоять из двух частей. Первая включит 11 песен в новой аранжировке в сопровождении восьми скрипок, трех альтов, трех виолончелей, одного контрабаса и дирижера – автора аранжировок Дениса Кириллова. Вторая – более привычные звучания. Поклонники группы, кажется, могут заполнить любой зал – этот концерт станет для них экзаменом.

"Есть песни, которые гораздо больше, чем музыка и слова – они о самом важном и самом глубоком, и есть желание выразить, рассказать, как я чувствую и вижу" - говорит Маркес о новой программе.

Время: 11 апреля, 20.00;

Место: "Известия Hall";

Вход: $2

[html][/html]

"Телевизор"

Легендарная питерская группа презентует альбом "Концерт в Амстердаме", впервые официально выходящий на лейбле "Геометрия". Также ТВ исполнит лучшие вещи за свою историю, отражением эпизода которой и является новый релиз. В делюкс-издание вошли записи шоу в амстердамском клубе Melk Weg в 1988 году, видео концерта Телевизора на VI Ленинградском рок-фестивале, когда Борзыкин повел первую в истории демонстрацию рокеров на Смольный - к горкому КПСС, решив, таким образом, проблему запрета фестиваля и одно из выступлений группы в Бельгии. Можно будет лично сравнить эпохи.

Время: 11 апреля, 19.00;

Место: клуб "Театр";

Вход: от 700 рублей.

[html][/html]

"Четверо"

Уникальный концерт квартета под управлением народного артиста России Давида Голощекина представит авторские композиции и джазовые стандарты в оригинальных аранжировках. Голощекин – председатель жюри телеконкурса "Большой джаз" - символ питерского джаза. Он является наиболее убедительным мультиинструменталистом в стране, виртуоз играл за карьеру на скрипке. на контрабасе, на фортепиано, на трубе (или на флюгельгорне).

С Голощекиным сыграют барабанщик Виктор Епанешников, участник ансамбля "Аллегро" и биг-бэндов Олега Лундстрема, Рознера, Кролла; пианист Яков Окунь - потомственный джазмен, первый пианист, живущий в России, которому было предложено выпустить альбом со своей музыкой на прославленном американском лейбле Criss Cross (2011); контрабасист Сергей Васильев, участвовавший в ансамблях Александра Осейчука, братьев Бриль, Алексея Кузнецова, ансамбле Crazy Rhythm, постоянный участник трио Даниила Крамера, а также проекта "Опера и Джаз" с Хиблой Герзмава.

Время: 12 апреля, 19.00;

Место: Центральный Дом журналиста;

Вход: от 2000 рублей.

[html][/html]
Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика