Новости

Новости

07 апреля 2015, 13:06

Наука

Город выделит 100 миллионов рублей на гранты молодым ученым

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Власти города выделят 100 миллионов рублей на гранты молодым ученым. Такое постановление было принято на заседании президиума правительства города.

Половину этой суммы передадут Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ). Средства предназначены для поддержки научных и научно-технических проектов, отобранных на конкурсной основе. РФФИ тоже будет участвовать в финансировании расходов на гранты и будет выделять 50 миллионов рублей.

Таким образом, ежегодно предполагается предоставлять 100 грантов по 1 миллиону рублей каждый. Отметим, что гранты регионального правительства и РФФИ молодым ученым выделят в дополнение к ранее учрежденным премиям.

Размер премии молодым ученым Москвы увеличили в два раза

Напомним, в середине мая прошлого года Сергей Собянин предложил увеличить премии молодым ученым в два раза - до 1 миллиона рублей. Премия правительства Москвы для ученых моложе 35 лет была учреждена 10 июля 2013 года, ранее ее размер составлял 500 тысяч рублей.

Премией награждают молодых ученых "за достижение выдающихся результатов научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук". Официальная церемония награждения победителей состоится в середине февраля.

Отметим, что премию правительства Москвы за выдающиеся результаты в области естественных, технических и гуманитарных наук за 2014 год получили 17 молодых ученых. Всего экспертная комиссия рассмотрела свыше 200 заявок от более чем 300 представителей научного сообщества. В результате были отобраны 10 работ, признанных победителями конкурса. Авторам и авторским коллективам присуждена премия в размере 1 миллиона рублей за каждое исследование.

На премию претендовали специалисты до 35 лет: научные и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, ученые, ведущие научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика