Новости

Новости

03 апреля 2015, 21:25

Город

До 2020 года для метро построят более 10 электродепо – Хуснуллин

Фото: M24.ru

До 2020 года в Москве планируется построить и реконструировать более 10 электродепо. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

По словам Хуснуллина, развитие сети депо является важнейшей частью программы развития метрополитена, потому что количество подвижного состава в ближайшие годы вырастет почти в два раза.

Заммэра уточнил, что часть депо строятся как гаражи для размещения подвижного состава ночью, а часть – как комплексные эксплуатационные и ремонтные зоны.

"Такие депо станут практически заводами по строительству вагонов. В них предусмотрены все виды ремонта – вплоть до капитального, а это, по сути, полная разборка вагона и сборка его заново", – пояснил Хуснуллин.

В качестве примера он привел депо "Нижегородское", проект которого был одобрен жителями района Лефортово 2 апреля на публичных слушаниях.

Новое электродепо расположится на территории бывшего завода по модернизации и строительству вагонов метро им. Войтовича. Существующие цеха реконструируют и модернизируют, разместив там технологические объекты депо. В сутки предприятие сможет обслуживать более 30 составов метро, одна ремонтная канава будет отведена для внепланового ремонта вагонов.

Хуснуллин отметил, что в депо "Нижегородское" появится порядка 2 тысяч рабочих мест для представителей нескольких десятков различных специальностей – от инженеров и технологов до уборщиц и поваров.

Каким будет метро к 2020 году

Напомним, до 2020 года в Москве построят порядка 70 новых станций метро. Протяженность линий составит 160 километров. В итоге должно остаться лишь 7 процентов москвичей, живущих не в пешей доступности метро, против нынешних 20 процентов.

В 2015 году в столице планируют открыть 8 новых станций метро. Сейчас завершается строительство станции "Котельники", открытие которой запланировано на май. В этом году также планируется открытие станций "Румянцево", "Саларьево", "Бутырская", "Фонвизинская" и "Технопарк", "Ховрино" и новой "Петровско-Разумовской" на Люблинско-Дмитровской линии..

До 2018 года в Москве откроется 40 новых станций метро. Это самый высокий темп строительства за всю историю московского метрополитена.

В 2016 году будут открыты два участка Калининско-Солнцевской линии. В первый участок, который откроют в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Кроме того, будет продолжена Люблинско-Дмитровская линия, где откроются станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская".

В 2016 году также начнут работу первые станции Третьего пересадочного контура: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское Поле" и "Петровский Парк". К декабрю 2016 года протяженность московского метро увеличится на 10 километров по сравнению с текущими показателями.

Метро придет и в Некрасовку, где к 2016 году откроют одноименную станцию. В настоящее время строители ведут прокладку туннелей между "Косино-Ухтомской" и "Некрасовкой". Обе станции станут частью Кожуховской линии метро.

До 2017 года в рамках строительства линии метро от станции Третьего пересадочного контура "Улица Новаторов" до Коммунарки будет построена дополнительная седьмая станция. Она будет находиться в районе 41 километра МКАД рядом с многофункциональным центром "Славянский мир".

До 2020 года столичные власти планируют построить 150 километров линий и 70 станций метрополитена. К этому времени второе "кольцо" подземки полностью замкнется. Его запуск позволит снизить нагрузку на другие станции метрополитена примерно на четверть.

Кроме того, в 2017 году в столичном метрополитене появятся 92 состава со сквозными проходами. Обновление начнется с Таганско-Краснопресненской линии. До 2020 года для обновления парка планируется закупить около 3 тысяч новых вагонов.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика