Новости

Новости

01 апреля 2015, 11:45

Город

Власти хотят эвакуировать машины с закрытыми номерами – АМПП

Фото:ТАСС/Артем Коротаев

Власти столицы хотят эвакуировать автомобили с закрытыми и нечитаемыми номерами. Об этом рассказал в интервью M24.ru глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк. Кроме того планируется эвакуировать машины, которые неправомерно занимают специальные места для инвалидов.

"Мы прорабатываем возможность задержания и эвакуации машин за парковку с нечитаемыми, нестандартными номерами или вообще без них. В настоящий момент административная ответственность автовладельцев за подобные действия не предусмотрена, для решения вопроса необходимы изменения КоАП РФ. Однако по решению должностного лица такие автомобили могут быть задержаны в целях антитеррористической безопасности", – сказал Гривняк.

Руководитель АМПП добавил, что совместно с Общероссийским народным фронтом также рассматривают возможность задержания и эвакуации автомобилей, которые неправомерно занимают специальные места для инвалидов. "Здесь тоже нужны поправки в КоАП РФ и ПДД. Кроме того, необходимы изменения в законодательные акты, которые обяжут лиц, имеющих инвалидность, либо перевозящих инвалидов, устанавливать специальный опознавательный знак "Инвалид". Это необходимо для того, чтобы транспортные средства, не оснащенные таким знаком и занимающие место для инвалида, можно было опознать и эвакуировать", – пояснил он.

Работа Московского паркинга

Отметим, что сейчас в КоАП РФ за нечитаемые или нестандартные номера предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за нарушение правил парковки в местах, отведенных для инвалидов, водителю придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, Александр Гривняк рассказал, что нужно ввести в правила дорожного движения знак дополнительной информации – табличку "Парковка только для резидентов". "Это упростит жизнь жителей зоны платной стоянки", - пояснил глава московского паркинга.

Напомним, с апреля 2014 года сотрудники Московской административной дорожной инспекции задержали 5 тысяч автомобилей с нечитаемыми номерами. Всего за неправильную парковку эвакуировали более 80 тысяч машин.

Отметим, с 1 января 2015 года водители "парконов" (мобильных комплексов фиксации нарушений) могут передавать данные об автомобилях с нечитаемыми номерами в диспетчерскую. Затем в АМПП и ЦОДД принимается решение об эвакуации таких машин.

Ранее Александр Гривняк сообщал, что количество автомобилей со скрытыми номерами в столице снизилось на треть. "Мы увеличили количество пеших инспекторов до 120. По натуральным замерам, которые мы постоянно проводим на улицах нашего города, сейчас на 37 процентов снизилось количество автомобилистов, которые закрывают свои номера. Надеюсь, в будущем количество таких машин будет сведено до единичных случаев", – отметил Гривняк. Пешие инспекторы в день могут отслеживать порядка 1,6 тысячи автомобилей нарушителей.

На данный момент за перемещение легкового автомобиля на спецстоянку водитель должен заплатить от 3 до 27 тысяч рублей в зависимости от массы машины. Если авто простояло на стоянке более суток, то за каждый следующий день хранения придется отдать 1 тысячу рублей. Платная эвакуация действует в Москве с сентября 2013 года. На сегодняшний день в Москве работает более 300 эвакуаторов. Ежедневно на штрафстоянки перемещают порядка 800 машин. При этом существующие мощности позволяют столице эвакуировать до 1,3 тысячи автомобилей.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика