Новости

Новости

01 апреля 2015, 11:20

Город

Все эвакуируемые машины застрахованы на сумму до 4,5 миллионов рублей

Фото:ТАСС/Геннадий Хамельянин

Максимальный размер страховки эвакуированного автомобиля достигает 4,5 миллиона рублей. Об этом в интервью M24.ru рассказал руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк. По его словам, АМПП все страховые случае возмещает в полном объеме.

"Мы всегда на стороне автовладельца. Машина находится под охраной нашей страховки с того момента, как начинается процесс эвакуации и закреплено колесо автомобиля до момента выдачи его со специализированной стоянки. Максимальное страховое покрытие – 4,5 миллиона рублей", – добавил руководитель АМПП.

По его словам, все столичные эвакуаторы застрахованы по ОСАГО, и АМПП в течение недели решает вопросы компенсаций автовладельцам.

"Сейчас даже по ОСАГО надо ждать выплаты, как минимум, две недели. Мы решаем эти вопросы за семь дней, у нас даже есть благодарственные письма от автовладельцев, которые с помощью наших специалистов оперативно получили страховые выплаты, – пояснил глава АМПП.

По словам Гривняка, АМПП сотрудничает со страховой компанией "Северная казна", "Военно-страховой компанией", "Строительной страховой группой". У коммерческих подрядчиков одна страховая компания – "Согласие".

За 2014 год страховые компании, с которыми работает АМПП, выплатили 671 257 рублей по девяти страховым случаям, в основном несерьезным – вмятина на крыше, повреждение бампера. В 2015 году они выплатили 269 429 рублей по страховому случаю с Audi Q7. Ждет оценки стоимости поврежденная Lada Priora.

Гривняк добавил, что за 2014 год эвакуировано 259 430 машин, с 1 января 2015 года по 22 марта – 72 978. "Мы не заинтересованы увеличивать количество эвакуаций или оставаться на том же уровне. Наша задача в том, чтобы количество эвакуаций было равно "нулю", – отметил он. – Там, где мы работаем, на сегодняшний день видно, что водители привыкают парковать свои машины правильно".

Кроме того руководитель московского паркинга рассказал, что в течение года все эвакуаторы перейдут в собственность города, как ранее сообщал глава департамента транспорта Максим Ликсутов. "У нас в распоряжении на сегодняшний день 170 эвакуаторов, у подрядных организаций - 150. При этом качество нашей работы выше, чем у подрядчиков, работающих по государственным контрактам".

Напомним, сейчас в Москве работает более 300 эвакуаторов, частные авакуаторы принадлежат компаниям, выигравшим тендер на обслуживание платных парковок - ООО "Сервис-Интегратор" и ООО "МосГорЛогистик". В 2015 году количество эвакуаторов увеличится втрое – власти намерены закупить порядка ста машин в связи с расширением зоны платной парковки до Третьего транспортного кольца (ТТК). Помимо этого в проект бюджета на 2015 год включено открытие семи новых штрафстоянок. Ежедневно в Москве перемещают на штрафстоянки порядка 800 машин. При этом существующие мощности позволяют столице эвакуировать до 1,3 тысячи автомобилей.

На данный момент за перемещение легкового автомобиля на спецстоянку водитель должен заплатить от 3 до 27 тысяч рублей в зависимости от массы машины. Если авто простояло на стоянке более суток, то за каждый следующий день хранения придется отдать 1 тысячу рублей.

Платная эвакуация действует в Москве с сентября 2013 года. На сегодняшний день в Москве работает более 300 эвакуаторов. Ежедневно на штрафстоянки перемещают порядка 800 машин. При этом существующие мощности позволяют столице эвакуировать до 1,3 тысячи автомобилей.

Марина Курганская, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика