Новости

Новости

30 марта 2015, 16:07

Общество

По московским меркам: Старейший монастырь столицы

Фото: ТАСС/Михаил Барабанов

Первые монастыри в России появились на рубеже X и XI веков. В те времена они также выполняли оборонительные функции и обносились высокими стенами, за которыми располагались кельи и храмы. Когда образовался СССР, церковные сооружения стали закрываться или уничтожаться. Лишь во второй половине прошлого века их начали восстанавливать.

Действующий Свято-Данилов монастырь считается самым старым в Москве. Он находится по адресу: улица Даниловский Вал, дом №22. Согласно преданию, этот мужской монастырь был основан в 1282 году князем Московским Даниилом, сыном Александра Невского.

В 1812 году монастырь пытались разорить французы, часть церковной утвари была украдена. А после февральской революции здесь временно пребывали архиереи, назначенные патриархом Тихоном, но не получавшие от властей разрешения отбыть в свои епархии. В 1930 году НКВД создал на территории монастыря изолятор для детей репрессированных. Лишь в 1983 году Данилов монастырь был возвращен РПЦ. К 1000-летию Крещения Руси, в 1988 году, его полностью отреставрировали.

"Москва гид": Свято-Данилов монастырь

Сейчас в Свято-Даниловом монастыре находится резиденция Святейшего патриарха Московского и всея Руси. Главная святыня – мощи его основателя князя Московского Даниила. В монастыре хранятся чтимые иконы, как сохранившиеся со времен основания монастыря, так и переданные в дар другими храмами.

Также на территории расположены воскресная школа, издательство "Даниловский благовестник" и различные мастерские. В монастыре ежедневно совершаются богослужения. Для гостей и паломников работает экскурсионная служба.

Одним из старейших в мире считается Синайский монастырь, или монастырь Святой Екатерины. Он был построен в Египте в IV веке, к этому же времени относятся первые упоминания о нем. Однако еще в III веке в пещерах Синая жили монахи. Монастырь Святой Екатерины практически полностью сохранился до наших дней. По преданию, он ни на один день не прекращал свою работу.

О ПРОЕКТЕ "ПО МОСКОВСКИМ МЕРКАМ"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какая колокольня считается древнейший в Москве? Где находится старейший католический собор столицы? Какая мечеть – самая большая в Москве? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика