Новости

Новости

27 марта 2015, 14:16

Экология

Как в столице пройдет экологическая акция "Час Земли"

Фото: 60.wwf.ru

28 марта стартует ежегодная акция "Час Земли", которая проводится в последнюю субботу первого месяца весны. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и электроприборы на один час. Цель акции – привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды. M24.ru расскажет, где отключат свет, и какие мероприятия ожидаются в рамках акции.

"Час Земли" впервые провели под эгидой Всемирного фонда дикой природы WWF в Австралии, в 2007 году. На следующий год мероприятие получило мировую поддержку. Москва присоединилась к акции в 2009 году. В 2013 году к акции присоединилось более 70 городов. Тогда впервые была отключена подсветка Московского Кремля. В 2014 году в столице было отключено около 400 зданий.

В столице пройдет акция "Час Земли"

Акция призывает жителей планеты задуматься об экономии природных ресурсов и необходимости борьбы с изменениями климата. В последнюю субботу марта в 20.30 все участники акции выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час.

Да не будет света

Власти столицы отключат подсветку на 820 зданиях. Эта мера позволит сэкономить около 15 мегаватт электроэнергии. Предполагается, что в этом году в акции примут участие около миллиона москвичей.

В субботу в 20.30 отключат подсветку на 7 сталинских высотках, 10 мостах в центре города, 246 домах на Садовом и 23 – на Бульварном кольце. В темноту погрузятся фасады зданий на Ярославском, Каширском и Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах.

Погаснет подсветка столичной мэрии, Государственной Думы и Совета Федерации, большинства театров, вокзалов, главного корпуса МГУ, стадиона "Лужники".

Фото: 60.wwf.ru

Не останется в стороне и Московский зоопарк. В 20.30 на час отключат подсветку главного входа, а закончится праздник интерактивным театрализованным представлением и светодиодным шоу.

Подключился к акции и ВДНХ. На время "Часа Земли" погаснет подсветка рекламных конструкций, частично будет отключено наружное освещение, выключена архитектурно-художественная подсветка арки главного входа и освещение павильонов главной аллеи и выставочного павильона №75.

ВДНХ уже шестой год подряд участвует в акции. Но в целях безопасности посетителей выставки фонари, расположенные на центральной аллее, оставят включенными.

А вот в Измайловском парке отключат подсветку Большого колеса обозрения и здания дирекции. Для парка это будет первый "Час Земли".

Фото: 60.wwf.ru

По словам главы департамента топливно-энергетического хозяйства Павла Ливинского, главная задача акции – призвать жителей подумать о ресурсах планеты и начать их экономить. Если каждый москвич в этот час погасит свет в своей квартире и выключит электроприборы, то цифры экономии по городу будут солидными. В прошлом году город сэкономил 384 мегаватта, тогда подсветку отключили на 400 домах. В 2014 году была отключена подсветка Исторического музея, ГУМа, храма Василия Блаженного и части Кремлевской стены, Белого дома, храма Христа Спасителя, Госдумы и других зданий.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Велопробег и флэшмоб

Во время акции в столице пройдет велопробег от Нового Арбата до Тверской улицы. Колонну возглавят руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский, глава департамента транспорта Максим Ликсутов и директор WWF в России Игорь Честин. Велопробег стартует в 20.55 от Нового Арбата, дом 36/9, а завершится 21.25 у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице.

В велопробеге примут участие более 400 человек, в том числе это велоклуб "32 спицы", велосипедное движения "Русвелос" и "Велосветлячки".

Фото: 60.wwf.ru

А в 20.00 москвичи и гости города смогут посетить концерт в сквере у памятника. Там же пройдет флешмоб, участники которого выложат число "60" из свечей.

"С каждым годом в Москве растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках акции. Так, несколько лет назад было отключено порядка 70-80 зданий, в прошлом году – уже около 400. Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Ведь основной посыл этого международного флешмоба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой след оставляет будущим поколениям", – отметил Антон Кульбачевский.

"Дома-книжки" на Новом Арбате и пропагандирующие энергосбережение ролики

На "домах-книжках", расположенных на Новом Арбате, в рамках акции "Час земли" покажут ролики, призывающие людей экономить электроэнергию. Пропагандирующие энергосбережение ролики будут крутить до и после акции. Запустят их уже в пятницу, 27 марта, в 19.09.

Фото: 60.wwf.ru

Результаты опроса на портале "Активный гражданин"

На портале "Активный гражданин" прошел опрос об участии в акции "Час Земли". Голосование состояло из одного вопроса: что москвичи собираются делать во время "Часа Земли". Среди вариантов ответа: выключение света дома, участие в велопробеге или флешмобе, отказ от участия в акции.

58% москвичей собираются принять участие в международной акции. При этом 90% из участвующих планируют выключить на час свет у себя дома.

Еще 4% собираются принять участие в веломарафоне, посвященном "Часу Земли". 6% планируют присоединиться к экологическому флешмобу возле памятника Юрию Долгорукому.

Фото: 60.wwf.ru

Не планируют участвовать в акции "Час Земли" 24% проголосовавших москвичей, еще 18% пока не приняли окончательного решения.

Движение транспорта

В связи с проведением велопробега в рамках экологической акции "Час Земли" изменится график движения общественного транспорта.

28 марта с 20.25 до окончания мероприятия автобусы №12ц, 4, 6, 39, 64, 69, 116, 850, а также троллейбусы №1, 12, 35, 54, 79 будут работать с увеличенными интервалами по маршруту от 36 дома Нового Арбата, улиц Конюшковская, Большая Грузинская, 1-я Тверская-Ямская и до 13 дома Тверской улицы.

"Москва в цифрах": Час без электричества

Помимо этого, в связи с проведением митинга и шествия по улицам Малая Грузинская, дом 27/13, Расторгуевский переулок, Пресненский Вал и Климашкина работать с увеличенным интервалом будут автобусы №12, 116,а также троллейбусы №18, 54. График изменится с 14.30 и до окончания мероприятия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика