Новости

Новости

26 марта 2015, 15:07

Культура

В Музее Прокофьева отметят 80-летие со дня рождения Шнитке

Фото: пресс-служба музея

В честь 80-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке в Музее Сергея Прокофьева открылась выставка "Шнитке/Schnittke". Посетить ее можно до 30 июня.

Гости экспозиции смогут сформировать собственное мнение о личности Шнитке – одаренного музыканта и самобытного философа. На выставке удастся увидеть архивные фотографии и документы, прочесть философские и литературные тексты Шнитке, послушать написанную им музыку.

Особое внимание организаторы выставки уделили личным вещам композитора – книгам, иконам, четкам. Они также будут представлены на экспозиции. Кроме того, гости экспозиции могут посмотреть фильм-эссе "Шнитке/2014", созданный при участии друзей, коллег и супруги композитора.

Альфред Шнитке – советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог. Он скончался в 1998 году в Гамбурге в возрасте 64 лет.

Шнитке преподавал в Московской консерватории и Гамбургской высшей школе музыки. Он творил почти во всех жанрах – симфонических, оперных, балетных и прочих. Он написал музыку к спектаклям и фильмам, среди которых "Комиссар", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Маленькие трагедии".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика