Новости

Новости

Музей ГУЛАГа переедет в новое здание

Фото: gmig.ru

Музей ГУЛАГа переезжает с Петровки в 1-й Самотечный переулок. Работать в старом здании культурное учреждение закончит 1 апреля, а новое помещение откроется в июне, сообщили M24.ru в пресс-службе музея.

"Мы давно готовили себе здание, реконструировали его. Очень рады, что наконец переезжаем. Это здание намного просторнее нынешнего. Например, площадь экспозиции в девять раз больше, чем та, что на Петровке. Помещение будет оснащено всем необходимым оборудованием, у нас будет возможность представить посетителям историю ГУЛАГа на должном уровне", - рассказали в пресс-службе.

Сотрудница пресс-службы добавила, что новое помещение музея, расположенное в 1-м Самотечном переулке, находится в отдельно стоящем здании с собственной прилегающей территорией. На ней в будущем планируется разбить сад.

"Планируем превратить Музей ГУЛАГа в большой музейно-образовательный центр. Надеемся, новое здание поможет нам развернуться, воплотить в жизнь все инициативы", - отметили в культурном учреждении.

Первым выставочным проектом, который увидят посетители нового здания музея, станет экспозиция работ, поступивших на конкурс по созданию монумента жертвам политических репрессий.

"Интервью": Роман Романов - о концепции монумента жертвам репрессий

Как ранее сообщало M24.ru, памятник жертвам политических репрессий должен появиться на пересечении внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова. Отметим, что в Москве уже есть монумент жертвам репрессий. Это Соловецкий камень на Лубянской площади. Открытие памятника состоялось 30 октября 1990 года. Именно на Лубянке, в здании НКВД (КГБ), подписывались документы на массовые аресты людей, которых обвиняли в измене родине и в антикоммунизме.

Постоянная экспозиция Музея ГУЛАГа откроется для посетителей в новом здании только в конце октября.

"Пока неизвестно, в каком режиме мы будем работать до 30 октября - Дня памяти жертв политических репрессий. Может, будет открыта только выставка проектов памятника, может, будет еще какая-то дополнительная экспозиция. Но нашей постоянной экспозиции, посвященной непосредственно истории ГУЛАГа, пока не будет. Она откроется 30 октября, так как необходимо время на ее монтаж", - отметили в пресс-службе музея.

Музей ГУЛАГа открыт в 2001 году. В постоянной экспозиции можно увидеть различные архивные документы, работы художников, большинство из которых прошли через ГУЛАГ, реконструированные фрагменты лагерей - кабинет лагерного оперативника, часть барака, карцер.

Нынешний адрес музея - улица Петровка, 16.

Новое здание расположено по адресу 1-й Самотечный переулок, 9, строение 1.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика