Новости

Новости

24 марта 2015, 11:06

Общество

"Итальянская забастовка" врачей в Москве провалилась - депздрав

Столичные врачи не поддержали идею проведения "итальянской забастовки"

Столичный департамент здравоохранения заявил о провале "итальянской забастовки". По словам представителя ведомства, поликлиники работают в штатном режиме. Как отметили в пресс-службе, два человека, которые ранее изъявили желание принять участие в забастовке, также ведут прием пациентов.

"Ситуация находится под контролем, все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме", - добавил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Ранее сообщалось, что несколько сотрудников столичных поликлиник пригрозили "итальянской забастовкой" (предельно строгое исполнение сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил) в знак протеста против изменений в работе: сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов в поликлиниках.

Протестующие требовали прекратить сокращение медкадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов и установить норматив времени обслуживания пациентов на дому.

Участники акции заявили, что откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами, и не будут заменять специалистов, находящихся на больничном или в отпуске. Впоследствии несколько врачей отказались участвовать в забастовке.

Как отметил председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов, такая форма протеста навязывается врачам извне. "Акция была спровоцирована оргсекретарем альтернативного профсоюза медработников", - цитирует Ремизова "Интерфакс". Однако, по его словам, медицинское сообщество не терпит непрофессионального, а тем более политически мотивированного вмешательства.

Глава профсоюза добавил, что забастовка провалилась еще и потому, что в столичных медучреждениях налажено взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика