Новости

Новости

23 марта 2015, 13:32

Общество

Хрипун: "Департамент здравоохранения не планирует сокращать 14 тысяч врачей"

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

В департаменте здравоохранения Москвы опровергли появившуюся в СМИ информацию о сокращении 14 тысяч врачей в ближайшие три года. Соответствующий комментарий главы ведомства Алексея Хрипуна опубликован на сайте департамента.

По его словам, показатель обеспеченности врачами населения в Москве существенно превышает показатель в среднем по России. "Приведенный в показатель 40,9 на 10 тысяч человек отражает количество врачей, работающих только в наших государственных учреждениях. В целом показатель обеспеченности врачами населения в Москве существенно превышает не только указанную цифру, и показатель в среднем по России", - сказал Хрипун.

Он отметил, что, согласно позиции Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в компактно расположенных мегаполисах уровень обеспеченности врачами должен быть ниже, чем в сельской местности.

Он добавил, что помимо учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения, медицинскую помощь населению столицы оказывают более 5 тысяч медицинских организаций разных форм собственности.

Глава департамента также отметил, что показатель смертности (число умерших на 1000 человек населения) в Москве снизился по сравнению с периодом до модернизации системы здравоохранения (с 11 в 2010 году до 9,7 в 2014 году), а продолжительность жизни - выросла почти до 77 лет (на 2,6 года по сравнению с 2010 годом).

В частности, снизилась смертность среди трудоспособного населения, а также впервые за последние три года произошло снижение показателя больничной летальности до 2,5 (ранее показатель сохранялся на уровне 2,6).

"После мероприятий модернизации увеличилось число людей, доживших до пожилого и старческого возраста. Именно этим, а также значительным улучшением выявляемости объясняется, например, статистический прирост в смертности от онкологических заболеваний", - сказал Хрипун.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика