Новости

Новости

08 октября 2012, 13:31

Наука

Нобелевскую премию по физиологии разделили биологи Гердон и Яманака

Фото: ИТАР-ТАСС

8 октября в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. В течение семи дней специальное жюри будет объявлять ученых, чьи открытия были удостоены Нобелевской премии. Кроме достижений в различных областях науки, премию вручают и за достижения в борьбе за мир, а также - за литературные произведения. Сегодня была вручена высшая награда в области медицины.

Нобелевскую премию по физиологии разделили биологи Джон Б. Гердон и Синья Яманака. Ученые были награждены за работы в области исследования стволовых клеток. Биологи обнаружили, что взрослые стволовые клетки человека можно перепрограммировать так, что они снова становятся молодыми и способными приобретать любую другую специализацию.

Гердон совершил свое открытие еще в 1962 году. Ученый установил, что специализация клеток является обратимой и клетки можно перепрограммировать. Он произвел классический эксперимент с заменой молодого клеточного ядра в яйцеклетке лягушки. Модифицированная яйцеклетка породила нормальных головастиков, которые ничем не отличались от своих сородичей. ДНК зрелой клетки хранило всю информацию в том же объеме, что и молодая клетка.

Спустя более чем сорок лет Яманака обнаружил, что неизмененные зрелые клетки у мышей могут быть перепрограммированы, чтобы стать индуцированными стволовыми клетками. Для того, чтобы запустить процесс, достаточно было произвести изменения в нескольких генах. Таким образом, ученый смог создать стволовые клетки, которые были способны развиваться в любые типы клеток в организме.

Новаторские открытия, произведенные двумя учеными, полностью изменили научный взгляд на клеточную специализацию и имеют все шансы стать не просто научными трудами, место которых в библиотеке начинающего ученого, а одним из важнейших шагов в терапии и диагностике серьезнейших заболеваний. Благодаря открытиям Гердона и Яманаки обрела второе дыхание генная терапия, - ученые всего мира экспериментируют со стволовыми клетками в попытке найти лекарство от рака, СПИДа и других серьезнейших и пока неизлечимых заболеваний.

Вполне вероятно, что генная терапия стволовыми клетками способна лечить и такие страшные заболевания, как прионные болезни, которые в последнее время все больше и больше волнуют мировое сообщество. Вспышка "коровьего бешенства", которая унесла жизни нескольких сотен человек в Великобритании, заставила весь мир обратить внимание на неизлечимые заболевания нервной системы человека. И единственным перспективным способом борьбы с подобными бичами рода человеческого является терапия стволовыми клетками.

Пока открытия Гердона и Яманаки используются только в исследовательских целях. Но уже сейчас можно смело утверждать, что благодаря их открытиям физиология вступила в новую эпоху, когда даже серьезные заболевания перестают быть неизлечимыми.

Джон Б. Гердон

Родился в 1933 году в британском городке Диппенхолл. В 1960 году получил докторскую степень в Оксфордском университете и работал в Калифорнийском технологическом университете - вузе, который в этом году был признан лучшим учебным заведением мира. В настоящее время Гердон преподает и трудится в институте Гердона в Кембридже.

Синья Яманака

Родился в 1962 году в Осаке. До того, как заняться исследованиями, посвятил себя профессии хирурга-ортопеда. В 1993 году Яманака получил докторскую степень в Университете Осаки. В настоящее время ученый является профессором в Университете Киото, а также связан с Институтом Гладстон в Сан-Франциско.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика