Новости

Новости

08 октября 2012, 12:48

Наука

Роскосмос намерен повторить запуск аппарата "Фобос-грунт"

Фото: ИТАР-ТАСС

Космический спутник "Фобос-Грунт" будет вновь запущен в космос. Проект отправки к спутнику Марса научной миссии будет повторен с учетом опыта и ошибок первого неудачного запуска, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Проект "Фобос-Грунт" надо повторить, так как его актуальность не пропала. Мы готовы вернуться к этому вопросу при проработке федеральной космической программы на 2016-2025 годы", - цитирует Поповкина РИА Новости.

Первая автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября 2011 года. Из-за сбоя в двигательной установке аппарат остался на околоземной орбите, 15 января его обломки упали на Землю в Тихом океане. Ущерб от аварии составил 5 миллиардов рублей.

Поповкин также сообщил, что Роскосмос работает над проектом "Луна-Глоб". Запуск орбитального аппарата запланирован на середину 2016 года. В 2017-2018 годах планируется реализовать проект "Луна-Ресурс", направленный, на изучение состава реголита и физических процессов в районе южного полюса Луны.

Также, по словам главы Роскосмоса, Россия планирует детально изучить атмосферу и поверхность Венеры, для чего в 2020-2025 годах к планете будет направлено несколько космических аппаратов. Кроме того, разрабатываются планы по исследованию Юпитера и его спутника Ганимеда. Этот проект будет осуществлен в 2022 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика