Новости

Новости

13 марта 2015, 16:27

Экология

Количество пунктов для раздельного сбора мусора увеличат вдвое

Фото: M24.ru

К концу 2015 года количество пунктов раздельного сбора мусора планируется увеличить в два раза. Ожидается, что примерно вдвое увеличится число людей, которые будут раздельно выбрасывать отходы, сообщил Агентству "Москва" глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По данным Центра экологических инициатив, в Москве сейчас работают 24 пункта приема раздельного мусора.

Ежегодный прирост объемов образования отходов в мегаполисе составляет 3-4 %. При этом доля переработки - примерно 0,5%. 85-87% мусора захоранивают, на мусоросжигательные заводы поступает порядка 14,5% отходов. Когда в городе будет организован раздельный сбор мусора, в идеале переработать можно будет 56% из него.

"2015 год – это год рутинной работы, он будет готовить платформу для следующего года, чтобы практически повсеместно был внедрен раздельный сбор отходов. Надеюсь на то, чтобы компании-операторы в 2015 году поняли, что раздельный сбор выгоден для них с экономической точки зрения, что они таким образом уменьшат количество вывозимых отходов из города", - отметил руководитель ведомства.

По его словам, девять округов столицы будут обслуживать операторы, на которых полностью возложена ответственность по сбору и утилизации отходов.

"С этими компаниями департамент природопользования проведет совместное совещание в марте, на котором также будут присутствовать представители департамента ЖКХ и благоустройства Москвы. На совещании обсудят планы по внедрению раздельного сбора отходов, реализацию на территории города положений нового закона "Об отходах производства и потребления", - пояснил Кульбачевский.

Ранее M24.ru сообщало, что департамент природопользования планирует к лету создать интерактивную карту пунктов раздельного сбора мусора. Она будет доступна москвичам на портале открытых данных.

Как рассказал Антон Кульбачевский, в каждом районе должно быть по два-три таких пункта. По его словам, город уже выбрал подрядчиков по сбору и утилизации мусора для большинства округов столицы. Эти компании определят адреса пунктов уже к началу марта и предоставят информацию в ведомство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика