Новости

Новости

06 марта 2015, 17:47

Город

В столичном зоопарке проснулись сурки

Фото: www.moscowzoo.ru

Сурки в столичном зоопарке вышли из спячки, передает пресс-служба зоосада. Пробуждение зверьков является подтверждением того, что пришла весна.

"Время пробуждения от спячки зависит от температуры окружающей среды. Ближе к концу спячки сурки начинают время от времени просыпаться, чтобы оценить положение дел, и если они убедились, что на улице установилась теплая погода, то не засыпают снова", - отмечают в зоопарке.

При этом зверьки ориентируются по количеству снега, от этого зависит, когда появится трава, которую можно есть. Первые недели сурки продолжают использовать свои жировые запасы и почти не кушают. Это время нужно на возобновление работы пищеварительной системы.

В зоопарке подчеркнули, что, проснувшись, сурки сначала откапывают ход. Затем, придя в себя и откормившись, животные ремонтируют свои норки и начинают размножаться.

Напомним, сурки в Московском зоопарке традиционно не вышли из своей норы 2 февраля в День сурка, сообщили в пресс-службе столичного зоопарка.

"У нас сурки просыпаются, когда стаивает снег, обычно это происходит в конце зимы, - рассказала представитель зоопарка. - Их выход из норы предвещает наступление весны". По ее словам, нет ничего удивительного в том, что сурки в Москве не просыпаются 2 февраля, когда в США и Канаде отмечается День Сурка, - просто в Средней полосе России весна наступает позже.

Однако до этого сурок Фрол из Ленинградского зоопарка вышел из своего домика и пообщался с посетителями, предсказав таким образом приход ранней весны. Впрочем, Фрол - особенный сурок, не впадающий в зимнюю спячку. Отметим, что он сделал предсказание на два дня раньше своих американских "коллег".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика