Новости

Новости

05 марта 2015, 14:44

Город

Станцию метро "Котельники" могут открыть до 15 мая – Пегов

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Станцию метро "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии хотят открыть до юбилея подземки, который будет отмечаться 15 мая. Об этом сообщил глава метрополитена Дмитрий Пегов, передает корреспондент M24.ru.

"Мы рассчитываем, что станция откроется до 80-летия метрополитена", – заявил Пегов. Он подчеркнул, что со стороны руководства метро к открытию "Котельников" уже все готово. По его словам, свою работу должны завершить специалисты Стройкомплекса.

Ранее Дмитрий Пегов заявлял, что станция построена на 98 процентов.

80-летие столичной подземки будет отмечаться 15 мая 2015 года. К годовщине со дня пуска в эксплуатацию первой линии подземки выпустят памятные нагрудные значки, а в кассах метро откроется продажа юбилейных билетов.

По словам замначальника подземки по коммуникациям Владимира Погонина, по случаю юбилея метро проведет культурные мероприятия, выставки, выпустит сувенирную продукцию, а также организует экспозицию в поезде "Акварель".

Кроме того, ко дню рождения метро откроется виртуальный музей подземки. Для пассажиров разработают мобильное приложение с функцией дополненной реальности. С его помощью можно будет увидеть, как выглядели станции в день открытия, а виртуальный машинист расскажет об истории подземки и сделанных там палеонтологических находках.

Какие станции метро откроют в 2015 году в Москве

Напомним, "Котельники" оформят в светлых тонах. Стены будут из мрамора, колонны облицуют нержавеющей сталью с зеркальным эффектом, а пол сделают из красного гранита.

Стиль станции будет выдержан в традициях сталинского ампира. Пассажиры не увидят никаких ярких красок, как, к примеру, на станции "Жулебино". Здесь появятся несколько технологических новинок. Например, ступени на лестницах при входе в метро будут с подогревом. Также оборудуют лифты для маломобильных и пожилых людей.

У станции "Котельники" будет два вестибюля и три выхода. Один на Новорязанское шоссе, второй на улицы Маршала Полубоярова и Привольную. И еще один выход построят в районе Опытного поля. Воспользоваться новой станцией смогут жители подмосковных городов Котельники, Люберцы, Дзержинский.

Всего в 2015 году в Москве планируют открыть семь новых станций метро. Ожидается, что в скором времени заработают станции "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии, а также "Котельники" на "фиолетовой" ветке.

В сентябре запустят станции "Бутырская", "Фонвизинская" и "Петровско-Разумовская" на Люблинско-Дмитровской линии. До конца года на Замоскворецкой линии откроется станция "Технопарк", а на "зеленой" ветке запланирован запуск станции "Ховрино".

Московские власти до 2020 года собираются увеличить протяженность линий метро в полтора раза. Будут построены более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика