Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 марта 2015, 15:16

Культура

Как произвести впечатление 8 марта и сколько это будет стоить

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Обозреватель M24.ru Константин Цыганков рассказывает, какой подарок выбрать на 8 Марта, как лучше провести этот день и сколько это будет стоить.

В последние несколько дней самой частой темой для обсуждения во всех мужских коллективах стало 8 Марта. Даже в толпе мужиков из Казани на трибунах стадиона "Локомотив", болея за "Рубин" (я спартаковец, поэтому всегда болею против других московских команд), сквозь крики поддержки и песни болельщиков до моих ушей долетали вопросы: "Ты своей все купил?", "Не знаю, успеют нам зарплату до восьмого дать, а то на подарок не хватит" и т.д. Поэтому я изучил просторы рунета и социальных сетей на предмет отбора "самых лучших, идеальных подарков" для своих любимых и примерно прикинул, сколько тысяч денег потратит обреченная половина человечества на прекрасный женский праздник.

Все советчики начинают список подарков с самого оригинального и неожиданного – букета цветов. Для тех, кто в бункере, напомню: 8 марта цветы купить очень сложно. Во-первых, потому что на всех рынках и цветочных базах будет вавилонское столпотворение, во-вторых, потому что в разы поднимутся цены, в-третьих, самые умные и проворные успеют все сделать 6-го и 7-го и выбор может быть весьма ограничен.

Что москвички мечтают получить на 8 Марта

Но если вы все-таки решитесь выйти за цветами прямо 8-го числа, то букет роз, тюльпанов или лилий вполне можно найти за вменяемые деньги – от 1000 до 3500 рублей, и это будет действительно красиво. Но еще лучше заказать букет у флористов (возможно, даже с доставкой на дом), описав, для кого именно этот подарок, какой у нее характер, какой цвет она любит и т.д. Это будет уникальный, а главное, персонифицированный букет, который и долго простоит, и доставит искреннюю радость. Стоит он, естественно, дороже – от пяти тысяч рублей (в среднем 7–10 тысяч) плюс доставка.

Вторым номером в списке лучших знаков внимания знатоки тонкой женской натуры называют впечатления. Лучшее из возможных – отвезти объект своей страсти и вожделения туда, где море/океан и тепло. Только для владельцев загранпаспортов. Самый простой вариант – Египет, где номер на двоих в 5-звездочном отеле с вылетом 6 марта и возвращением 9 марта стоит порядка 50 тысяч. И это если найдете. С каждый днем и часом в этом разделе все больше отелей на 3–4 звезды, а цена все выше и выше. Лететь куда-то далеко, в Азию или Южную Америку (с условием возвращения 9 числа), не имеет смысла.

Лучше заменить тепло солнца теплом душевным и отвезти свою любимую в одну из романтичных столиц мира – Рим или Париж. Условие одно – шенгенская виза и как минимум 50 тысяч рублей на билет туда и обратно. Этот вариант хорош, если все делать много заранее, хотя бы месяцев за семь-восемь, тогда и 5-звездочный отель можно было бы забронировать за неплохие деньги. На будущее 8 Марта примите к сведению и начинайте изучать билеты и отели сейчас. И лучше всего даже не отель, а квартиру/апартаменты – дешевле, эргономичней и интересней. Но об этом в другой раз.

Ехать в Подмосковье, снимать домик на двоих и заботиться о ней, как о королеве, было бы интересно, но вариант найти сейчас свободные дома стремится к нулю. А прайс-листы большей части загородных баз отдыха приближается сейчас к 20 (в среднем 15–18) тысячам рублей за сутки. И, опять же, это не Египет или другой курорт, где все жаждут только одного – ублажить вас, и не европейская столица, где можно просто гулять по красоте и забыть обо всем. Это наша действительность, где еще снег и сырость. Даже если уровень комфорта зашкаливает за все возможные границы, погода будет вызывать уныние, а никак не радость.

Что касается родной Москвы, то тут два наиболее популярных среди новомодных Казанов и Дон Жуанов подхода – вывести ее в ресторан или устроить романтический ужин дома при свечах. Сразу определяемся с понятием ресторана – это заведение действительно высокой кухни, широкого выбора вин. Такое место, куда даме настойчиво рекомендуется идти в вечернем платье.

Это не кабак, и даже не стейк-хаус, и главное – не сетевое заведение. Достойному платью – красивую машину. Даже если вы за рулем, то лучше вызвать машину – это и красивый жест, и возможность попить (хотя бы раз в жизни) дорогое и вкусное вино. Такси бизнес-класса обойдется вам примерно в две тысячи рублей (поездка туда-обратно), в то время как за аренду лимузина придется выложить от пяти тысяч рублей (опять же, если найдете свободный ).

Какой ресторан выбрать – смотрите по своим вкусам. Никого не хочу пиарить, но намекну присмотреться к ресторанам Новикова, а также местам в районе Новинского бульвара и Кузнецкого Моста. В подобных заведениях одно блюдо стоит от 800 до 1000 рублей (это легкая закуска или салатик), поэтому готовьтесь к счету в районе 10–15 тысяч рублей, где от трети до половины вам будет стоить бутылка вина.

Ужин при свечах дома, конечно же, дешевле, но работает при исключительном условии, что руки у вас растут из нужного места и готовить вы действительно умеете (пельмени и сосиски не в счет). Хорошее мясо для турнедо на рынке будет стоить порядка 1000–1500 рублей. Ингредиенты для салатов (с морепродуктами, к примеру) обойдутся в 1500–2000 тысячи. В качестве закусок могут пойти устрицы – но сразу предупреждаю: с ними нужно пить только белое вино Shabli (от одной тысячи рублей) и к мясу оно явно то. Из красного – порадуйте любовь своей жизни Brunello de Montalcino, оно изысканно, красиво и стоит разумные три-пять тысяч рублей.

С впечатлениями мы разобрались и переходим непосредственно к физическому подарку. Современная молодежь, читая какие-то неправильные книги, убеждена, что самый лучший подарок для нее на 8 Марта – это гаджет. Читай: купи ей новый iPhone. Я серьезно: половина блогов и интернета о подарках для женщин на 8 Марта пестрит подобным. Если у нее «четверка», то придется выложить 35–40 тысяч рублей на пятый, а если хотите менять с пятого на шестой, то найди 45–50 тысяч.

Если честно – дальше писать о вещах очень не хочется. Потому что все и так понятно – сапожки, туфельки, шубу и новую сумочку вы сами выбрать вряд ли сможете. Поэтому пропадает аура сюрприза. Купить новые духи, пудреницу или иную косметическую вундервафлю не проблема, если вы внимательно изучите туалетный столик своей спутницы. Девочки из косметических магазинов вам всегда смогут помочь и подсказать. По опыту, средний чек на такие покупки (конечно же, с картой скидки 25 процентов) от пяти до восьми тысяч рублей.

И вообще, лично я считаю, что подобные вещи лучше всего дарить без причины, а просто потому что ей это нужно или если вы хотите доставить ей немного радости. 8 Марта – это день, в который вы можете показать любимой, что она больше чем просто девушка и принцесса. И даже больше чем королева. А это лучше всего сделать заботой, вниманием и чуткостью.
Не нужно дарить ей сертификат в салон красоты на маникюр-педикюр-стрижку. Она и сама может туда сходить (предварительно попросив у вас тысячи денег для этих целей). Нужно что-то другое, то, что расслабит, согреет и порадует. Лучший вариант – салон спа. И не просто на час-два с каким-нибудь массажем. А полноценная программа часов на пять или даже полдня. Стоит это действительно много – от 15–20 тысяч рублей (минимум!) за три действительно райских часа.

"Мосгорсправка": Как надолго сохранить букет цветов свежим

Подчеркну, что речь идет о настоящем салоне спа, а не о парикмахерской с претензиями. Если это дорого, то вариант на час-полтора с хорошим расслабляющим массажем или качественный восточный массаж стоит примерно три-пять тысяч рублей. Дополним хорошей косметической процедурой (скажем, ванна) – и это обойдется в 10 тысяч рублей.

Я могу еще долго и много писать о различных вариантах подарка и как красиво его преподнести. Еще дольше я могу занудствовать о том, во сколько это вам обойдется. Но зачем? Поймите одну простую вещь: подарок на 8 Марта не только для нее. Он для вас. Ведь когда счастлива и довольна она – разве это не главное? И плевать, сколько оно стоит.

Константин Цыганков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика