Новости

Новости

03 марта 2015, 20:51

Город

Профессия продавца-кассира стала самой востребованной в столице

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В пятерку самых востребованных в Москве специалистов в феврале вошли продавцы-кассиры, рабочие-комплектовщики, инженеры, водители и менеджеры по продаже недвижимости. К таким выводам пришли аналитики интернет-портала по трудоустройству SuperJob.

Так, в феврале для специалистов сферы продаж предлагались 46 процентов всех вакансий. Рабочие, как и в январе, оказались на втором месте по востребованности. Для представителей этой сферы предназначались 6,8 процента всех вакансий.

На третье место в феврале вышла промышленная отрасль (5,8 процента всех вакансий). Четвертую позицию по количеству предложений работы занял транспортный сегмент (4,9 процента). А вот в строителях, точнее, в менеджерах по продаже недвижимости, город нуждался меньше, чем в прошлом месяце – эта сфера по количеству предложений переместилась с третьего на пятое место (4,8 процента вакансий).

В феврале снизился спрос на персонал, пояснили M24.ru в SuperJob. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество предложений в области маркетинга, рекламы и PR снизилось на 16,8 процента, а в банковской сфере – на 15,8 процента.

Соискатели при этом вели себя активно: по сравнению с февралем 2014 года количество резюме выросло на 12 процентов.

Как выяснилось, для столичных работодателей не так уж важен опыт работы. Почти 48 процентов вакансий не содержали никаких требований к опыту работы в аналогичной должности.

При этом самые высокие зарплаты для сотрудников без опыта предлагает сфера продаж. Например, на зарплату до 150 тысяч рублей может рассчитывать менеджер по продажам металлообрабатывающего оборудования.

Ранее вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян сообщил журналистам о том, что Москва нуждается в миллионе специалистов рабочих профессий. Он пояснил, что обучением рабочих занимаются столичные департаменты образования и науки, промышленной политики и предпринимательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика