Новости

Новости

10 марта 2015, 11:55

Город

В Новой Москве могут создать от 10 до 20 индустриальных технопарков

Фото: M24.ru/Александр Авилов

В Новой Москве могут создать от 10 до 20 индустриальных технопарков, сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Под их размещение зарезервировано около 700 гектаров земли.

По словам Жидкина, создание таких парков – это способ решения проблемы дефицита рабочих мест. Киевское направление, по мнению главы департамента, является одним из наиболее перспективных для размещения таких объектов, поскольку располагает хорошей логистикой.

"Несомненным плюсом для потенциальных арендаторов индустриальных парков в Новой Москве станет развитая инфраструктура, предлагающая качество жизни, не уступающее столичному", – отметил Жидкин.

Напомним, градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила планы земельных участков для продолжения строительства технопарка "Индиго". Он располагается в Новой Москве, в поселении Сосенское.

Согласно планам, на территории в 80,6 гектара разместятся производственные и административные здания. Как отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, благодаря технопарку появится более трех тысяч рабочих мест.

Ранее сообщалось, к 2017 году в Москве могут появиться десять технопарков, пять технополисов и три индустриальных парка. Статус резидента технопарка дает компаниям право на налоговые льготы: освобождение от налога на имущество и пониженную (до 13,5%) ставку налога на прибыль. Помимо этого, компаниям компенсируют процентную ставку по кредитам.

В рамках программ поддержки инноваций в Москве уже создано восемь объектов инновационной промышленности: технополис "Москва", технопарки "Слава", "Строгино", "Мосгормаш", "Сапфир", "Визбас", "Калибр" и "Техноспарк". Кроме того, в данный момент достраивается технопарк МФТИ.

"Москва в цифрах": Технопарк МФТИ

Технопарк МФТИ является частью инновационного кластера "Физтех ХХI". Площадь его корпусов составит 30 тысяч квадратных метров. Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел.

Инвестиции компаний-арендаторов в создание высокотехнологичных производств и лабораторий в 2012-2014 годах составили 10 миллиардов рублей. Общий объем налоговых поступлений в бюджет Москвы в прошлом году превысил порядка миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика