Новости

Новости

01 марта 2015, 14:55

Общество

Визы, лекарства и кредиты: что меняется с 1 марта

Въезд на территорию Украины по загранпаспортам, обновление перечня жизненно важных медикаментов, новые данные в кредитных историях. О том, что меняется 1 марта – в нашем материале.

Въезд на Украину по загранпаспортам

С 1 марта россияне могут въехать на Украину только по загранпаспортам

С 1 марта граждане России могут въезжать на Украину только по заграничным паспортам. Касается нововведение, в том числе, и детей: раньше их впускали по свидетельству о рождении, где указано гражданство. Теперь же детям, как и взрослым, для пересечения границы потребуется загранпаспорт.

Действительными при предъявлении на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в Россию, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В Федеральной миграционной службе отмечают, что неудобств путешественникам это не принесет. Но подчеркивают, что меру ввели в одностороннем порядке, то есть граждане Украины по-прежнему могут пересекать российскую границу по своим внутренним паспортам.

Новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)

Жизненно важные лекарства станут доступнее

1 марта вступил в силу утвержденный властями перечень жизненно важных лекарств на 2015 год. В реестр внесены предельные отпускные цены производителей на медикаменты, включенные в список.

Список самых необходимых медикаментов не расширялся три года. Теперь в него включили тридцать новых позиций.

В новый перечень вошли несколько инсулинов и сахароснижающих для диабетиков, лекарства от тяжелых заболеваний почек и дыхательной системы, а также костной ткани. Кроме того, в перечень впервые включен ряд дорогостоящих препаратов для лечения орфанных и жизнеугрожающих заболеваний.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты – это перечень лекарственных препаратов, который утверждается правительством России, чтобы регулировать цены на них. В этот перечень входят практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам России в рамках государственных гарантий, в частности, скорая медицинская помощь, стационарная помощь, специализированная амбулаторная помощь.

В последний раз перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов пополнялся в декабре 2011 года.

Обновленные кредитные истории

Кредитные истории граждан пополнятся новыми данными

Кредитные истории граждан с 1 марта пополнятся новыми данными. В России вступают в силу поправки в закон "О кредитных историях". В базе теперь будет содержаться информация о задолженности по коммунальным услугам и алиментам, а также о просрочках за оплату мобильной связи.

Должникам перед внесением в "черный список" будет приходить уведомление. У гражданина будет еще десять дней на то, чтобы погасить долг. Однако если будет вынесено решение суда о взыскании долга, данные войдут в кредитную биографию. То же самое касается тех, кто забывает вовремя заплатить алименты или имеет большие просрочки платежей за мобильную связь.

Ранее в базе находились данные только по предыдущим кредитам.

Кроме того, кредитные организации смогут проверять сведения о доходах заемщиков в Пенсионном фонде и налоговых службах. Правда, для этого потребуется письменное согласие клиента.

Поправки в Земельный кодекс России

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

С 1 марта начинают действовать также поправки в Земельный кодекс России. Любой пустующий участок, который находится в государственной собственности, теперь можно будет купить у властей на аукционе.

Приобрести землю у государства смогут как организации, так и частные лица – например, под строительство дачи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика