Новости

Новости

01 декабря 2014, 13:15

Культура

В ГУМе покажут наряды Клары Лучко и Майи Плисецкой

Фото: gum.ru

На 1-й линии ГУМа открылась выставка костюмов из коллекции историка моды Александра Васильева "Звездный гардероб". Здесь можно увидеть вечерние и сценические наряды известных актрис и певиц последних 70 лет.

Среди главных экспонатов выставки - алое нейлоновое платье актрисы Клары Лучко, в котором она в 1955 году представляла фильм "Возвращение Василия Бортникова" на Каннском кинофестивале. Из-за характерных цвета и фасона европейские журналисты окрестили наряд "красной бомбой".

Еще один примечательный костюм коллекции - один из туалетов Майи Плисецкой. Его балерине подарил лично модельер Пьер Карден. В ансамбле из набивного шелка с воланами Плисецкая приняла из рук короля Испании Хуана Карлоса Золотую медаль за заслуги в области изящных искусств.

Зрители увидят также платья из гардероба актрисы Натальи Фатеевой, оперных див Хиблы Герзмавы и Анны Нетребко, платье цвета фуксии, в котором Наталья Селезнева снималась в "Кабачке "13 стульев".

"Звездный гардероб" станет своеобразным продолжением выставки "120 лет моды в ГУМе". Напомним, что тогда в Главном универмаге столицы представили более 300 оригинальных образцов женской и мужской моды – со времен открытия Верхних торговых рядов на Красной площади до наших дней. Исторические костюмы также были предоставлены Александром Васильевым.

Выставка продлится до 15 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика