Новости

Новости

28 ноября 2014, 12:15

Мэр Москвы

Финансирование московских больниц увеличится в три раза - Собянин

Финансирование некоторых областей медицины увеличат до 4 раз - Собянин

Финансирование больниц в столице увеличится примерно в три раза, сообщил Сергей Собянин в пятницу в ходе посещения Городской клинической больницы № 50.

Всего будет увеличено финансирование по 106 медико-экономическим стандартам. Например, расходы на родовспоможение при нормальных родах увеличатся с 6 до 24 тысяч рублей (в четыре раза), расходы на выхаживание новорожденных с врожденной аномалией пищеварения — с 61 до 122 тысяч рублей (в два раза), расходы на лечение множественных переломов — с 56 до 141 тысячи рублей (в 2,5 раза).

Кроме того, финансирование одного дня лечения в отделении реанимации повысится с 7,5 тысячи до 22 тысяч рублей (в три раза). Также в 1,3 раза (со 159 до 205 тысяч рублей) увеличатся расходы на операцию по стентированию сосудов сердца.

"С одной стороны, мы увеличиваем производительность, улучшаем качество обслуживания пациентов, поэтому требуются другие тарифы. Очень важно, когда мы переходим по новому закону к одноканальному финансированию через страховую медицину, чтобы тарифы на эти услуги соответствовали тем затратам, которые есть, иначе у нас ничего не получится. Поэтому нами было принято решение об увеличении целого ряда тарифов от двух до четырех раз", - сказал Собянин.

Речь идет в первую очередь о родовспоможении, выхаживании детей, ортопедии, реанимации и ряде других услуг.

По его словам, резервы фонда ОМС должны быть направлены на то, чтобы отрегулировать тарифы и обеспечить достойное финансирование клиник.

Как отметил директор московского фонда ОМС Владимир Зеленский, в будущем году фонд потратит дополнительные 12 миллиардов рублей и обеспечит современные и качественные медикаменты и расходные материалы за счет увеличения тарифов. "Московский фонд ОМС будет обеспечивать полный контроль качества медицинской помощи, и пациенты ни копейки собственных денег не должны потратить при получении этой медицинской помощи", - сказал он.

Где построят новые поликлиники

Также в ходе посещения ГКБ № 50 Сергей Собянин ознакомился с новой технологией робот-ассистированных хирургических операций с применением системы "Да Винчи", которые активно внедряются в практику городского здравоохранения.

"В процессе модернизации в больнице было поставлено около 400 единиц современного оборудования, в том числе такие сложные, как МРТ, КТ и рентгеновские аппараты, УЗИ экспертного класса и такие уникальные роботы "Да Винчи" последнего поколения, лучшие в мире", - отметил мэр.

Ранее M24.ru сообщало, что в четырех столичных больницах установили хирургического робота "Да Винчи". Его работа позволяет свести риск кровотечения во время операции к нулю. Кроме того, серьезно снижается вероятность послеоперационных осложнений. Использование робота во время операций позволяет сократить реабилитационный период в 3-5 раз.

"Да Винчи" оснащен четырьмя руками, одна из которых держит камеру, передающую изображения оперируемого участка. Две другие руки воспроизводят в режиме реального времени и с высочайшей точностью движения, которые совершает хирург. Это обеспечивает большую точность при проведении операции и получение, таким образом, оптимальных клинических результатов.

Четвертая рука системы осуществляет функции ассистента хирурга. Система также оснащена удаленным центром контроля и системой обзора, которые позволяют хирургу контролировать руки робота при проведении операции.

Как развивается столичное здравоохранение

Отметим, что с 1 декабря в столице начнет работу центр трудоустройства медработников. Он расположится в здании поликлиники №5 в Даевом переулке. Там будет создан единый информационный ресурс, позволяющий сделать свой выбор в медицине не только государственной, но и частной.

Медицинские работники, сокращенные в рамках реформы системы столичного здравоохранения, получат компенсации в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Единовременные денежные выплаты получат все сотрудники системы здравоохранения столицы, уволенные в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года в связи с сокращением штата работников.

Напомним, в ходе модернизации московского здравоохранения более 400 поликлиник превратили в 86 крупных амбулаторных объединений: взрослых и детских с филиалами. Как утверждал заммэра Москвы Леонид Печатников, сокращение больниц целесообразно, ведь в городе освободится до 30 процентов больничных коек.

Неэффективные больницы в Москве будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика