Новости

Новости

27 ноября 2014, 18:31

Культура

Выставка "В гостях у Степановой и Родченко" открылась в ГМИИ имени Пушкина

"Афиша": В ГМИИ открылась выставка "В гостях у Степановой и Родченко"

В отделе личных коллекций ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "В гостях у Родченко и Степановой", приуроченная к 120-летию со дня рождения Варвары Федоровны Степановой, сообщает телеканал "Москва 24".

Александр Родченко и Варвара Степанова – ведущие мастера русского авангарда 1910 – 1920 годов.

"Родченко и Степанова всю жизнь работали вместе, в одной стилистике, часто над общими темами. Роль творческого лидера, генератора идей, создателя оригинальных приемов принадлежала Родченко; Степанова в своей самостоятельной манере утверждала новации и была великолепным организатором", - сообщили в ГМИИ имени Пушкина.

Пожалуй, творчество основоположников конструктивизма впервые представлено в таком объеме. Всего более 250 работ. Коллекцию Родченко и Степановой в 1990-м году в дар музею передали наследники художников. Каждый зал является самостоятельной экспозиции. Здесь можно увидеть и подлинное оборудование, с помощью которого Родченко создавал свои знаменитые диагонали, совершая фотографическую революцию.

На втором этаже ГМИИ представлена живопись Родченко и Степановой. Центр экспозиции – триптих "Гладкие доски", созданный в 1921 году.

В одном из залов воспроизвели мастерскую художников. Здесь можно найти циркули, карандаши и краски, а также личные письма, удостоверения и многочисленные эскизы Родченко и Степановой. В музей даже принесли швейную машинку Степановой с тканью, орнамент которой придумала сама Варвара Федоровна.

Выставка работает до 8 марта. Билет – 200 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика