Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 ноября 2014, 14:31

Город

Утвержден план строительства Кожуховской линии метро до Некрасовки

Кожуховскую линию метро построят в 2017 году

Столичная мэрия утвердила план участка строящейся Кожуховской линии метро от проектируемой станции "Некрасовка" до станции "Окская". Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

"Срок ввода данной линии – 2017 год. Длина линии составляет почти 12 километров. Это новая радиальная линия метро, которая строится заново с нуля. Планируется к постройке шесть станций и 12 подземных вестибюлей", - сказал Хуснуллин.

Планируемая загрузка станции "Некрасовка " составит около 190 тысяч человек в сутки, "Лухмановская" (еще одно проектное название "Люберецкая") – 160 тысяч, "Улица Дмитриевского" – 95 тысяч, "Косино" – 230 тысяч, "Юго-Восточная" – 70 тысяч, "Окская" – 140 тысяч человек в сутки.

Предполагается, что строительство Кожуховской линии позволит сократить время на поездку примерно на 15-20 минут для более чем 400 тысяч москвичей, проживающих в районах Косино-Ухтомский, Некрасовка, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский.

Кроме того, это снизит загрузку юго-восточного участка Таганско-Краснопресненской линии метро и улучшить экологическую ситуацию в прилегающих районах за счет снижения интенсивности движения автомобилей.

"Москва строится": Кожуховска​я линия метро

Напомним, Кожуховская линия метро, которая начнется от станции "Авиамоторная", пройдет по территории Юго-Восточного и Восточного округов и соединит Некрасовку с другими районами Москвы. Всего откроют восемь новых станций. Протяженность ветки составит почти 17 километров, она будет включать в себя 8 станций:

  • "Нижегородская улица";
  • "Стахановская";
  • "Окская";
  • "Юго-Восточная";
  • "Косино";
  • "Улица Дмитриевского";
  • "Лухмановская" (прежнее название – Косино-Ухтомская);
  • "Некрасовка".

  • Как сообщал ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, движение по Кожуховской линии метро планируют пустить одновременно, открыв все станции сразу. Полностью ветку планировалось запустить в 2015-2016 годах.

    Отметим, что на портале городских референдумов "Активный гражданин" завершился опрос посвященный цвету новой – Кожуховской – линии метро. Большинство респондентов проголосовало за розовый цвет

    Сюжет: Метро 2020
    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика