Новости

Новости

20 ноября 2014, 18:56

Наука

НАСА составило карту астероидов, упавших на землю за 20 лет

Фото: Вячеслав Никулин

НАСА составило карту астероидов, которые упали на землю за последние 20 лет. Выяснилось, что метеориты являются далеко не редкими гостями на нашей планете.

Небольшие астероиды падают несколько десятков раз в год. Впрочем, они полностью сгорают в атмосфере нашей планеты, не долетая до поверхности Земли.

Карта визуализировала данные, собранные при помощи датчиков с 1994 по 2013 год. Небесные тела бомбардируют атмосферу Земли практически во всех уголках земного шара. Стоит отметить, что в столичном регионе было зафиксировано только одно падение метеорита за двадцать лет.

Карта упавших астероидов. Изображение с сайта: nasa.gov.ru

В НАСА серьезно заинтересовались изучением астероидов и особенно исходящих от них угроз после падения Челябинского метеорита.

История вопроса

15 февраля 2013 года на Землю упал Челябинский метеорит (ученые называют его метеороидом из-за небольшого размера). По расчетам НАСА, астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Спустя примерно 32,5 секунды небесное тело разрушилось. Общее количество высвободившейся энергии, по оценкам НАСА, составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это было самое большое небесное тело после падения на Землю Тунгусского метеорита в 1908 году.

Отметим, что 31 октября российские ученые открыли опасный астероид. Он движется по орбите, которая предполагает столкновение с Землей. Однако в ближайшие два года он не будет представлять опасности для человечества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика