Новости

Новости

20 ноября 2014, 18:25

Общество

Москве нужны многопрофильные медицинские стационары - Печатников

Фото: m24.ru

Столица нуждается в крупных многопрофильных медицинских стационарах, заявил на заседании совета по правам человека при президенте РФ заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

По его словам, большое количество многопрофильных медицинских центров снижает общую смертность, так как там работают разнообразные специалисты, передает корреспондент M24.ru.

Он отметил, что власти проводят реорганизацию здравоохранения уже четыре года. В частности, были объединены поликлиники и сокращены 10 тысяч коек.

Что касается сокращений, то эта работа была начата с чиновников - были сокращены 30% служащих департамента здравоохранения.

При этом Печатников подчеркнул, что "принимает личную ответственность за замечания президента", который ранее отмечал, что при реформировании системы здравоохранения в Москве власти "проработали не все нюансы".

"Мне кажется, что коллеги наши действительно не все продумали и не все доработали, и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим", - сказал ранее Путин.

В ходе заседания Совета по правам человека Печатников также заявил, что выпускников современных московских вузов опасно подпускать к больным.

Он пояснил, что "у этого процесса давняя история, когда, начиная с середины 1970-х годов, преподавание на кафедрах было престижно и очень высоко оплачиваемо".

"Для этого надо было поступить в ординатуру, аспирантуру, защитить кандидатскую, докторскую. На эти лакомые места стали поступать не самые способные студенты, а самые способные родители. Когда появилась партийность, блат, папа-министр. Сегодня эти люди, которые едва закончили институты стали профессорами. Чему они могут научить?" - сказал Печатников.

Ранее глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун сообщал, что в рамках программы модернизации здравоохранения до 2018 года в Москве сократят медперсонал и оптимизируют работу медицинских учреждений.

По его словам, после реформы в Москве планируют оставить 35 тысячекоечных больниц, которые будут работать в системе ОМС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика