Новости

Новости

19 ноября 2014, 19:43

Экология

К 2015 году в пяти округах Москвы появятся пункты переработки мусора

"План города": Как в столице организован вывоз мусора

К 2015 году в пяти административных округах Москвы должны появиться оборудованные пункты приема и переработки мусора. Установят их частные компании, которые отберут в ходе аукциона, передает телеканал "Москва 24".

Эти же предприятия возьмут на себя работу по вывозу мусора и утилизации.

"Сейчас точно можно сказать, что весь мусор в столице со следующего года будут сортировать. А решение о выборе конечной технологии по обезвреживанию отходов примут уже предприятия-победители конкурса", - отметил начальник отдела промышленной переработки отходов и потребления департамента ЖКХ и благоустройства Александр Барышенко.

Принимать и ликвидировать отходы компании смогут, например, на свалках. Правда, в черте города действующих полигонов уже не осталось. Скорее всего, частным предприятиям, которые возьмутся за переработку мусора, придется вывозить отходы за пределы столицы или сжигать.

Куда вывозят мусор из столицы

Сегодня самый современный комплекс по сжиганию мусора в России - московский мусоросжигательный завод №3, на котором уничтожают 360 тысяч тонн отходов в год. Это совместное предприятие правительства Москвы и австрийского концерна.

На заводе занимаются и переработкой отходов: шлак и золу, которые получают после сгорания мусора, отправляют на изготовление асфальта и бетона. Кстати, переработка не менее 20% мусора во вторсырье станет одним из важных условий контракта с частными компаниями и в следующем году.

Кстати, австрийско-российский мусоросжигательный завод практически безвреден с экологической точки зрения.

"Мы сжигаем отходы при температуре около 1000 градусов и удерживаем высокую температуру в течение минимум двух секунд. Это позволяет уничтожить вредные вещества диоксины. Далее дымовые газы проходят современную систему газоочистки. На нее мы потратили 30% всех инвестиций", - сообщил генеральный директор мусоросжигательного завода №3 Вальтер Лекс.

Каждый москвич ежегодно по самым скромным подсчетам производит около 300 килограммов твердых бытовых отходов. В объеме это получается чуть больше кубометра. Отбросов, которые скапливаются за год жизни всех горожан, не считая приезжих, хватило бы, чтобы покрыть метровым слоем площадь 12 квадратных километров, например, Останкинский район, включая территорию ВДНХ.

Под окнами дома актрисы Ирины Мануйловой, которая живет недалеко от метро "Студенческая", регулярно появлялись кучи мусора. С жалобами жильцы прошли все инстанции, обращались и в коммуналные службы, и в префектуру Западного округа. Но ликвидировали свалку только после обращения с жалобой на портал "Наш город".

"Я очень надеюсь, что это не разовая акция, и мусор будут регулярно вывозить и впредь", - сказала Мануйлова.

Портал "Наш город"

Геоинформационный портал, созданный по инициативе Сергея Собянина в конце 2011 года. Главная идея сайта - построить конструктивный диалог между властью и жителями по вопросам ведения городского хозяйства. Заявки на сайт могут подать все, кого не устраивает состояние дома или двора. Когда проблема решена, на сайте выкладывают фотоотчет.

Напомним, содержание и благоустройство территорий жилой застройки - одна из основных целей государственной программы Москвы "Жилище", рассчитанной на 2012 - 2018 годы. Общие расходы на содержание дворов за это время превысят 134 миллиарда рублей. Это позволит сделать жизнь москвичей комфортнее и безопаснее, в том числе решит проблему стихийных свалок и несвоевременного вывоза мусора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика