Новости

Новости

18 ноября 2014, 20:18

Экология

Эксперимент по сбору мусора охватит еще четыре округа столицы

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В следующем году к эксперименту по переработке мусора присоединятся еще четыре округа столицы: Центральный, Восточный, Северо-Западный и Зеленоградский, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Основная цель эксперимента - переложить работу по сбору и утилизации отходов с государства на частные компании, сэкономив таким образом бюджетные средства.

Власти хотят добиться прозрачности рынка, роста объема налогов, белой зарплаты работников данной сферы и установления единых расценок - так, чтобы жителям города не приходилось переплачивать за вывоз мусора.

Подрядчики будут отвечать за создание новых полигонов для переработки отходов, обновление парка мусоровозов и контейнеров.

Новые машины должны быть оснащены видеорегистраторами и системой ГЛОНАСС, а также соответствовать всем современным экологическим требованиям. Мусор должны будут вывозить только в дневное время, исключив шумные ночные работы. Новые мусорные контейнеры планируют красить в соответствии с видом отходов, для которых они предназначены.

С 2015 по 2029 годы городские власти планируют потратить на развитие инфраструктуры по утилизации отходов свыше 45 миллиардов рублей.

Напомним, эксперимент по развитию системы сбора отходов проводится с 2013 года. Он начался с Юго-Западного округа. С начала 2014 года к проекту присоединились Северо-Восточный, Северный, Западный и Юго-Восточный округа.

"Москва в цифрах": В Москве организуют раздельный сбор мусора

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика