Новости

Новости

13 ноября 2014, 19:10

Город

Транспортный налог за пикап может вырасти вдвое

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Перевод всех пикапов в категорию легковых автомобилей может быть невыгоден их владельцам, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

Дело в том, что грузовые и легковые автомобили одной и той же мощности облагаются налогом разной величины. Ставка транспортного налога в 2014 году в столице составляет 150 рублей за лошадиную силу для легковых машин мощностью более 250 лошадиных сил, а для грузовиков такой же мощности – всего 70. Иными словами, за пикап в статусе легковой машины придется платить вдвое больше.

Ранее сетевое издание M24.ru сообщало, что власти решили не штрафовать владельцев пикапов за движение вне "грузового каркаса", то есть улиц, по которым разрешено ездить грузовикам. Но послабление коснется только жителей ВАО, "гостям" округа придется бросать машину вне жилой зоны.

Напомним, в рамках тестирования "грузового каркаса" в ВАО грузовики массой более 2,5 тонны смогут передвигаться только по 86 выделенным улицам, в том числе шоссе Энтузиастов, Щелковскому шоссе, Большой Черкизовской, Стромынке, Русаковской улицам, проспекту Буденного, набережным Яузы и Окружному проезде. Двигаться через жилые кварталы грузовикам будет запрещено. На въездах в жилые зоны будут установлены знаки, запрещающие транзитный проезд. Штраф за нарушение составит 5 тысяч рублей.

В 2013 году столичный департамент транспорта запретил въезжать в границы Третьего транспортного кольца (ТТК) автомобилям грузоподъемностью более одной тонны. В эту категорию попали многие пикапы. Чтобы попасть к своим домам, им нужно получить разрешение, собрав пакет документов, в том числе свидетельство о регистрации, талон техосмотра, паспорт с пропиской в ЦАО. Владелец пикапа также должен подтвердить, что у него есть место для парковки. Если заявитель не живет в пределах ТТК, он должен также согласовать с московскими властями маршрут следования, к примеру, до работы. Документы подаются в электронном виде через портал госуслуг.

Отметим, что проблемы возникли только у владельцев пикапов, которые по документам относятся к грузовым автомобилям. Владельцы "легковых" пикапов могут свободно перемещаться по всему городу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика