Новости

Новости

13 ноября 2014, 13:35

Технологии

Техническая революция и электронные карты: инновации в столичной медицине

Фото: m24.ru

Пять столичных поликлиник теперь будут работать до 21.00. Медицинские учреждения были выбраны по результатам опроса москвичей. О том, какие еще полезные технологические изменения происходят в московских поликлиниках и больницах, - в материале M24.ru

Новый график и электронные карты

В будние дни будет продлена работа поликлиники №68 в Центральном округе. Кроме того, изменения графика коснутся следующих медучреждений:

  • диагностический центр №6 на севере Москвы,
  • поликлиника №8 на западе столицы,
  • поликлиника №36 на юго-востоке,
  • диагностический центр №5 в Северном округе.

Отметим, что осенью в поликлиниках начали централизованно вводить электронные карты пациентов. Как сообщил замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров, к системе добавят поликлинику №175 в Южном Измайлове, а после еще пять медицинских учреждений с "сильным менеджментом". По словам Макарова, в 2015 году пациенты смогут запросить доступ к картам через портал госуслуг. Возможно, посмотреть свою историю болезни москвичи также смогут через крупные коммерческие порталы.

Макаров напомнил, что введение электронных медкарт готовилось несколько лет, тестирование проводилось на базе консультативно-диагностического центра № 6 в Севером округе. "Опыт оказался успешным, и в конце октября карты начнут централизованно вводиться в поликлиниках Москвы, - сказал чиновник. - Врач будет получать доступ к карте, вводя ее номер в компьютер. Вести историю болезни пациента он станет не на бумаге, а в электронном виде. Каждая запись будет сопровождаться электронной подписью врача. Поставив ее, он уже не сможет вносить туда правки".

Электронные карты начнут действовать в больницах и поликлиниках

Предполагается, что со временем доступ к электронной карте пациентов будет не у врачей внутри поликлиники, но также в больницах и санаториях, куда попадает конкретный пациент. "В будущем планируется, что и врачи частных клиник, куда обращаются москвичи, смогут заносить информацию в эту единую карту", - отметил Владимир Макаров.

При этом информация из действующих бумажных карт в электронные переноситься не будет, но в случае необходимости может фиксироваться частично.

Напомним, что у москвичей есть возможность записаться к врачу самостоятельно. Однако с 1 ноября количество таких врачей уменьшилось. Так, к лору, офтальмологу, наркологу и некоторым другим врачам можно будет попасть только по направлению. Поэтому в связи со вступающим в силу приказа департамента здравоохранения N 754 с 1 ноября можно будет самостоятельно записаться к 12 специалистам. Среди них шесть детских:

  • Педиатр
  • Участковый педиатр
  • Детский психиатр
  • Детский хирург
  • Детский уролог-андролог
  • Детский врач-стоматолог

А также шесть взрослых:

  • Терапевт
  • Участковый терапевт
  • Врач общей практики (семейный врач)
  • Хирург
  • Акушер-гинеколог
  • Стоматолог-терапевт

Фото: ЕМИАС

Напомним, ранее для самозаписи были доступны еще семь специалистов:

  • Уролог
  • Оториноларинголог (ЛОР)
  • Офтальмолог
  • Врач по гигиеническому воспитанию
  • Врач по спортивной медицине
  • Психиатр-нарколог
  • Психотерапевт

Также отмечается, что пациенты, состоящие на учете в каком-либо диспансере, сохранили возможность самостоятельно записаться к своему профильному врачу через электронную систему.

Самостоятельно записаться к врачу можно через регистратуру поликлиники, а также взяв талон в информате медицинского учреждения, через портал госуслуг или сайт ЕМИАС.

ЕМИАС

Единая медицинская информационно-аналитическая система города создана в 2011 году департаментом информационных технологий совместно с департаментом здравоохранения, чтобы сделать государственные медицинские услуги качественнее и доступнее. С помощью ЕМИАС можно записаться к врачу в инфомате поликлиники, через интернет, а также используя бесплатное мобильное приложение. По данным на 10 апреля к системе было подключено 589 медицинских учреждений. Через инфоматы на прием к врачу записались более 20 миллионов пациентов. В 2015 году планируется предоставить пациентам доступ к своим электронным картам.

Техническая революция


Медицинская помощь без необходимого оборудования не может быть эффективной. Поэтому Москва продолжает выделять значительные средства на модернизацию здравоохранения.

"В московском здравоохранении произошла техническая революция. Мы потратили миллиард евро на то, чтобы все московские больницы и поликлиники превратились в высокотехнологичные медицинские центры", – сообщил ранее заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, в больницы поставили новейшие лабораторные аппараты, абсолютно автоматизированные. "Вы завозите в прибор в начале линии пробирку с кровью, а в конце получаете анализ на бумажке. Раньше 25 человек сидели и считали лейкоциты под микроскопом в камере Горяева, теперь на обслуживание такой линии нужно два-три человека", - объяснил Печатников.

Другой пример: раньше пациенты с аппендицитом лежали минимум 10 дней, сегодня их выписывают на вторые-третьи сутки.

Фото: m24.ru

Главный врач больницы № 57 Ирина Назарова, в свою очередь, отметила, что 3 года назад оборудование в столичных больницах и поликлиниках было изношено, поэтому стационары, по сути, выполняли функции поликлиник. Теперь же в больницах лечат сложных пациентов и проводят операции

"Наша первоочередная задача – это внедрение новых технологий и создание комфортных условий для пациентов",- подчеркнула Назарова.

Кроме того, Леонид Печатников сообщил, что три года назад смертность от инфаркта миокарда в Москве доходила 22%, сегодня она упала до 8%. То есть сократилась в три раза, потому что были созданы сосудистые центры, оснащенные ангеографами, многие процедуры, которые раньше были очень сложными, теперь легко проводят в каждой больнице. Если раньше пациент лежал в больнице месяц или два, то теперь после стентирования его можно выписать через 48 часов, уточнил Печатников.

Инновации в больницах

Новые технологии постоянно внедряются в столичные медучреждения. Среди них можно назвать и ГКБ №64, где открылось клинико-диагностическое отделение.

"Мы провели большую реформу, модернизацию в том числе и больницы №64, вложили немало денег в новое оборудование, ремонт и так далее. Параллельно происходит и структурная реорганизация. К больнице присоединились роддом, консультативные пункуты. Раньше отдельно были женская консультация, роддом и многопрофильная клиника. Они не оказывали взаимопомощь друг другу. Сейчас эти барьеры ушли", - отметил на открытии отделения Сергей Собянин.

Напомним, что в феврале 2014 года в состав Городской клинической больницы №64 были включены Родильный дом №4 и Женская консультация №13. Больница оказывает медицинскую помощь по 10 профилям: терапевтический, кардиологический, кардиологический, неврологический, хирургический, травматологический, урологический, гинекологический, акушерский, паллиативная медпомощь.

В больнице есть 73 реанимационные койки и 30 коек дневного стационара. В прошлом году здесь оказались помощь почти 36 тысячам пациентов, из них было госпитализировано 29,6 тысячи. Кроме того, с октября 2012 года в больнице функционирует круглосуточное отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Фото: m24.ru

Кроме того, с 2013 году ГКБ участвует в программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Москвы. В частности, стентирование коронарных артерий, эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, артроскопические операции. По сравнению с 2013 годом количество квот на данные процедуры увеличилось в 3 раза - с 140 до 416.

В 2011-2013 годах в рамках программы модернизации столичного здравоохранения в 64-ю больницу поставили 80 единиц современного оборудования на 386,4 миллиона рублей. Среди них, ангиограф, современное реанимационное оборудование, аппараты УЗИ экспертного класса, рентгеновские аппараты, МРТ и другие. Около 90 единиц современного оборудования получился роддом №4.

По словам Сергей Собянина, комплексное переоснащение новым оборудованием позволяет сейчас обычным городским больницам оказывать пациентам такую помощь, которая ранее была доступна лишь в специализированных федеральных клиниках.

Кроме того, специалисты отмечают, что количество инсультов у москвичей за последние несколько лет снизилось более чем 10 процентов. Предотвратить приступы помогают новые методы лечения и инновационное оборудование, которое устанавливают в городских клиниках.

Фото: m24.ru

Например, в кардиохирургическом отделении больницы №12 установили технику, помогает следить за малейшими изменениями состояния пациентов. Вся система интеллектуальна: от нейромонтиринга до искусственной вентиляции легких.

В сосудистом центре горожане также проходят обследования, чтобы в дальнейшем не пострадать от кровоизлияния в мозг. Именно поэтому томографы в больнице работают круглосуточно. Помимо этого, в отделении кардиохирургии за сердечным ритмом пациентов следят онлайн, в то время, как сами больные ходят на процедуры. Если сердечный ритм нарушается, то медперсонал тут же об этом узнает и принимает все меры.

В больнице №12 даже оперировать помогают роботы. Теперь для операции на сердце не нужно вскрывать грудную клетку. Врач вводит электроды, разрушающие очаги аритмии, через сосуды. Реабилитация после такой операции занимает всего три дня, а риск инсульта снижается в пять раз.

Инновации пришли и в ГКБ №57. Теперь там могут лечить онкологических больных не хуже, чем в ведущих европейских клиниках. Благодаря современному линейному ускорителю врачам удается точечно убивать опухоль, практически не задевая здоровые клетки.

Каким будет новый корпус детской Морозовской больницы

Кроме того, 24 октября Сергей Собянин проинспектировал ход работ по строительству нового корпуса Морозовской детской больницы. Мэр Москвы подчеркнул, что после завершения работ клиника станет лучшим лечебным центром для детей в столице.

"Мы потратили много средств и сил на модернизацию больницы и поставку нового оборудования", - заявил Собянин. Он отметил, что фактически строится не один корпус, а целая больница на 500 коек, оснащенная самым современным оборудованием. Новое здание приспособят для удобства мам с детьми.

"По сути дела, мы строим здесь не корпус, а новую больницу. После завершения работ она станет лучшим медицинским центром не только в Москве, но и в России", - добавил мэр.

В новом корпусе установят современное медицинское оборудование - три компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, рентгеновские аппараты и ультразвуковые системы. В Морозовской больнице также откроют первое в столице отделение трансплантации костного мозга. Эта сложная операция - едва ли не единственный способ спасти жизнь детям при острых лейкозах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика