Новости

Новости

11 ноября 2014, 12:02

Город

Всех студентов московских колледжей станут кормить бесплатно

Фото: m24.ru

С 2015 года всех учащихся средних специальных учебных заведений будут кормить бесплатно, сообщил на заседании Мосгордумы заместитель главы департамента образования Олег Яковлев. В 2014 году деньги выделялись только на социально незащищенные группы студентов, при этом расходы на питание увеличились в 2,7 раза, передает корреспондент M24.ru.

Отметим, что столичные школьники обеспечены бесплатным питанием до 5 класса. Не платят за еду также и ребята-льготники.

По словам Яковлева, на программу "Столичное образование" в 2015 году планируется потратить 259 миллиардов рублей, в 2016 - более 264 миллиардов рублей и еще примерно столько же в 2017 году.

При этом на 300 миллионов рублей были уменьшены компенсации за питание в детсадах. Это связано с тем, что размер платы за садики сохранен на прежнем уровне, а компенсации за питание оказываются невостребованными.

В столице открылись новые школы

Ранее департамент строительства сообщал, что в 2014 году за счет средств городского бюджета в Москве планировали построить 7 школ на 4050 мест и 10 блоков начальных классов (БНК) на 2625 мест.

Новые образовательные учреждения будут приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями: в них установят пандусы и тактильные указатели, а связь между этажами будет организована с помощью лифтов.

Напомним также, по планам столичного правительства, на смену детсадам и школам в Москве придут образовательные кластеры. Первый такой учебный комплекс на 7 тысяч детей появился на северо-востоке столицы, в него вошли сразу 10 образовательных учреждений: 4 колледжа, 2 школы и детские сады.

Школы Новой Москвы тоже объединили в 9 образовательных комплексов. Планируется, что в течение трех лет условия во всех школах Новой Москвы перестанут отличаться от тех, что существуют в остальных столичных образовательных учреждениях.

Отметим, что за 2013 год две тысячи образовательных учреждений были преобразованы в 514 новых школ.

Кроме того, три года назад правительство Москвы утвердило программу по строительству дошкольных учреждений. С тех пор в Москве было построено 133 детских сада на 19,5 тысяч мест. В октябре принят новый план: до 2017 года возведут еще более 120 садиков. Половину из них построят за счет частных инвесторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика