Новости

Новости

11 ноября 2014, 08:59

Экология

Сероводородное облако над столицей рассеялось - МЧС

Запах сероводорода скоро уйдет из столицы - специалисты

В ночь на вторник сероводородное облако над Москвой рассеялось, передает телеканал "Москва 24". Но источник неприятного запаха до сих пор точно не установлен, несмотря на то, что уже проверено больше двух десятков промышленных предприятий. Расследование причин инцидента продолжается.

Как утверждают специалисты, сам газ безвреден в предельно допустимой концентрации. "Неприятный тошнотворный запах сероводорода для здоровья не опасен. Это большая неприятность нашего ощущения качество атмосферного воздуха. Но нужно потерпеть, подождать того, пока это облако уйдет", - утверждает доктор медицинских наук, профессор Борис Ревич.

Уже ночью запах сероводорода из столицы улетучился. Это подтвердили специалисты МЧС. В мегаполисе были развернуты стационарные и мобильные пункты городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели мониторили состояние московского воздуха. Они брали пробы в разных районах столицы, с помощью специального прибора их обрабатывали и тут же выдавали результат.

"По состоянию на 01.00 11 ноября сего года превышения предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе атмосферы Москвы не зафиксировано. Все в норме, москвичи могут спать спокойно", - заявил начальник управления по западному округу ГУ МЧС России по Москве Михаил Вдовин.

По словам местных жителей, странно пахнущее облако окутало жилые кварталы в Кожухове в понедельник, 10 ноября, в 10 часов. А после обеда на неприятный запах стали жаловаться и в других районах столицы. По характерному запаху люди предположили, что произошел выброс сероводорода. Вскоре эту информацию подтвердили и экологи. И тут же начали предлагать версии того, кто же все-таки испортил воздух в столице.

"Параметры атмосферы говорят о том, что если что-то где-то и было, какой-то выброс с промзоны, то нужно искать это на юго-востоке Москвы, так как ветер преобладал восточного, юго-восточного направления, причем во всей толще пограничного слоя. Более того, ветер очень слабый, практически штилевой, и, соответственно, такая ситуация благоприятствует накоплению в задерживающем слое любых вредных примесей", - рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Первыми под подозрение попали комплексы очистных сооружений - Курьяновская, Новокурьяновская и Люберецкая станции. Но это "дурно пахнущее" обвинение в Мосводоканале опровергли.

"Курьяновские очистные сооружения работают в штатном режиме. Формальдегид у нас не присутствует. По сероводороду однозначно выбросов нет. Были промониторены все отстойники. Никаких сбросов нет", - пояснил генеральный директор "Мосводоканала" Александр Пономаренко.

Среди возможных виновников некоторые называли Московский нефтеперерабатывающий завод. Эту версию вчера ближе к вечеру озвучили и в главном управлении МЧС. Но представители компании "Газпромнефть", которой принадлежит завод, с такими выводами не согласились.

"Информация об аварии не соответствует действительности. Завод работает в штатном режиме. Превышение уровня сероводорода не зафиксировано. НФЗ работает в режиме реального времени", - заявила пресс-секретарь ОАО "Газпромнефть" Екатерина Стенякина.

А спустя два часа и спасатели заявили, что завод не виноват.

"Мы собрали все структуры в рамках РСЧС. Проверили более 20-ти объектов, которые в принципе могли стать источником. На данный момент какой-то однозначной версии нет", - сказал замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика