Новости

Новости

06 ноября 2014, 11:30

Общество

Туристическая полиция Москвы получит повязки и электроскутеры

Фото: ТАСС/ Артур Геодакян

Туристические полицейские столицы в ближайшее время начнут носить нарукавные повязки с надписью Tourist Police. Им предоставят и свой транспорт - электрические скутеры, передает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Повязка будет темно-синего цвета, носить ее полагается на правом предплечье. Надпись Tourist Police будет дублироваться и на русском языке "Туристическая полиция". Кроме того, на повязке будет изображен российский флаг.

Полицейские будут иметь при себе идентификационный бейдж сотрудника со своими данными и информацией о языке, которым он владеет.

По итогам работы нового подразделения полиции было выявлено, что часто сотрудники плохо знают иностранные языки, поэтому теперь они два раза в неделю занимаются с преподавателями. Полицейские также ходят на лекции по истории и культуре общения с иностранцами.

К 1 июля на улицы Москвы выйдет туристическая полиция

Отметим, что на работу в туристическую полицию набрали уже 40 гражданских, хорошо владеющих иностранными языками.

Туристическая полиция начала работать в столице в июле 2014 года. Новое подразделение было сформировано на базе 30-го батальона 1-го оперативного полка полиции. Тогда сообщалось, что стражам порядка будут помогать 30 студентов Московского государственного института индустрии туризма.

Волонтерами при туристической полиции будут и студенты 2-3 курсов МГИИТ имени Сенкевича. Они владеют английским, немецким, французским, испанским, китайским и японским языками. Студенты уже работали в туристском волонтерском центре, где помогали иностранцам сориентироваться в городе, раздавали информационные материалы.

Сейчас в туристической полиции служат 56 сотрудников, которые помогают туристам и обеспечивают их безопасность. Они обслуживают 11 маршрутов патрулирования по пешеходным зонам.

Ранее руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин отметил, что новый отдел должен обеспечить безопасность для всех вне зависимости от того, иностранец это или гражданин России, но их специализация - работа с иностранными гражданами, знание иностранных языков, истории столицы и основ коммуникации. "Они будет представлять российскую полицию и в целом Российскую Федерацию в глазах туристов", - добавил Якунин.

Чаще всего туристы обращаются с просьбой показать дорогу к достопримечательностям и историческим местам Москвы или путь до метро.

Отметим, что туристическая полиция существуют в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и на Шри-Ланке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика