Новости

Новости

30 октября 2014, 00:01

Общество

В 2015 году для велосипедистов выпустят путеводители на семи языках

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Столичные власти выпустят путеводители по веломаршрутам. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе московского комитета по туризму. 19 тысяч буклетов на 48 полос издадут на семи языках. Они будут содержать описание достопримечательностей на маршруте и полезную информацию для велосипедистов данные о точках велопроката, туалетах, кафе и ремонтных мастерских. Как рассказала генеральный директор компании-подрядчика Анна Малоземова, в буклеты планируется включить маршрут по Бульварному кольцу, а также самую длинную велосипедную дорожку от Парка искусств МУЗЕОН до Парка Победы.

"Путеводитель "Московское велопутешествие" бесплатно распространят в наших туристско-информационных центрах. Он будет напечатан в конце 2014 года, а в начале 2015 его смогут получить путешественники", - рассказали в пресс-службе. Буклеты издадут на семи языках: русском, английском, испанском, французском, немецком, итальянском и китайском.

Согласно макету путеводителя (есть в распоряжении M24.ru), в буклете будет описание маршрута – длина и время в пути, наличие уклонов, параметры велодорожки и другие данные. Также в описание маршрутов включат список достопримечательностей, которые по пути увидит велосипедист. Среди них можно будет найти парки, музеи и другие интересные точки в городе с небольшим описанием и контактами каждого учреждения, а также QR-кодами, ведущими на их сайты. Кроме того, на маршруте обозначат велопарковки, пункты велопроката, ремонта велосипедов, туалеты и кафе. Возле старта и финиша обозначат ближайшие станции метро.

Как сообщили в комитете по туризму, самый крупный тираж отпечатают на русском языке – 10 тысяч экземпляров. На английском выйдет 5 тысяч экземпляров, на китайском - 2 тысячи, а также по 1 тысяче – на других языках.

Отметим, первый информационный центр для туристов был открыт в 2012 году в вестибюле Исторического музея. Кроме того, такие центры расположены у вокзалов: Киевского, Белорусского, Ленинградского и Павелецкого. Туристы также смогут получить путеводители в столичных аэропортах, на Старом Арбате и у касс Большого Кремлевского дворца.

Количество маршрутов и детали описаний сейчас согласовываются, сообщила Анна Малоземова, генеральный директор компании Promedias, разрабатывающей буклеты. "Предполагается описание маршрута по Бульварному кольцу, где планируется оборудовать велодорожки. Его длина составит 5,45 км. Предполагается старт от Храма Христа Спасителя, путь пройдет по 12 бульварам и закончится у Чистых прудов", - рассказала она.

Еще один маршрут пройдет по самой большой в Москве велодорожке длиной 16 километров. "Он начинается от Парка искусств МУЗЕОН, проходит по Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережным мимо парка Горького, Воробьевых гор и "Лужников" до Парка Победы", - добавила Малоземова.

Отметим, что, помимо печатного путеводителя веломаршрутов, разработают электронный - в виде мобильного приложения для владельцев смартфонов на базе iOS и Android.

Президент Велотранспортного союза Игорь Налимов поддержал идею создания буклетов о веломаршрутах. "Москва уже давно готова к развитию велотуризма, и, когда появятся буклеты, рекламирующие городские маршруты – многие гости столицы и москвичи захотят проехаться по городу на велосипеде", - заявил эксперт.

Он также отметил, что буклет будет служить в основном пропаганде туризма, а для удобства навигации в пути следует установить на маршрутах специальные знаки. "Это могут быть указатели к достопримечательностям или стенды с полезной информацией", - отметил Налимов.

Власти Москвы с 2012 года активно занялись велоинфрастуктурой. В городе организовано 146 км велодорожек. До конца 2015 года планируется проложить еще 181,5 км. Трассами для велосипедов уже оборудованы более 50 московских парков, в частности Сокольники и Парк Горького.Также в 2013 году была запущена городская сеть из 120 пунктов проката велосипедов. Посмотреть точки проката, зарегистрироваться и оплатить велосипед можно на сайте velobike.ru.

В 2015 году в столице планируется создать сеть велодорожек на Бульварном кольце протяженностью 7,3 км. Также велосипедные маршруты появятся на западе и юго-западе, включая Ломоносовский проспект, а также в районе Митино и в Зеленограде. Общая протяженность дорожек составит 36,2 км.

Дарья Миронова, Светлана Кондратьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика