Новости

Новости

29 октября 2014, 12:18

Мэр Москвы

Собянин: столичные власти разработают новую программу благоустройства улиц

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Столичные власти намерены разработать новую программу благоустройства улиц. Об этом в среду рассказал Сергей Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы.

"Намечена новая программа благоустройства улиц, которая будет включать в себя создание качественного пространства для пешеходов и велосипедов, упорядочение парковки машин, улучшение уличного освещения, ремонт фасадов прилегающих домов. В первоочередном порядке мы займемся улицами с интенсивным пешеходным движением", - заявил мэр Москвы.

К таким улицам, в частности, относятся дороги в центре города, ведущие к Садовому Кольцу - Новый Арбат, Мясницкая и Тверская улицы. Кроме того, в список первоочередных задач внесут улицы, прилегающие к наиболее загруженным станциям московского метро.

Как благоустроят улицы Москвы

Собянин напомнил об успешном опыте проведения комплексного благоустройства ВДНХ. "В 2014 году правительство России передало городу ВВЦ. Это место не только вернуло себе историческое название ВДНХ, но и стало одним из самых популярных мест отдыха для москвичей", - подчеркнул мэр.

По его словам, по выходным дням на выставку приходят около полумиллиона человек.

Собянин также отметил важность работ, проводящихся буквально в шаге от Кремля - там строится новый парк "Зарядье". "Мы приступили к строительству парка "Зарядье". Постараемся приурочить его ввод к празднованию 870-летия Москвы (2017 год)", - добавил мэр.

Напомним, парк "Зарядье" расположится на улицах Москворецкая и Варварка, владение 6 и владение 14, строение 1 и 2, а также на Москворецкой набережной. В "Зарядье" представят растения со всей России. Зрители смогут почувствовать атмосферу четырех воссозданных типов российского пейзажа: леса (березовая роща и сосновый бор), степи, тундры и болота. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

На территории парка возведут смотровую площадку с выходом к Москве-реке, медиапавильон "Заповедное посольство", "Ледяную пещеру", выставочный комплекс, кафе и рестораны, магазин сувениров, а также подземный паркинг. Еще там появится филармония с открытой летней террасой.

Зимой на территории парка будет работать снежная горка. Предполагается, что посещать "Зарядье" будут 12 миллионов человек в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика