Новости

Новости

27 октября 2014, 00:02

Общество

Все указатели домов в Москве увеличат в размерах и подсветят

"Утро": Указатели домов в столице увеличат в размерах и подсветят

Московские власти утвердили новый регламент размещения домовых указателей, сообщил M24.ru источник в комплексе ЖКХ. Все таблички с названиями улиц и номерами домов станут больше по размеру, их планируется подсвечивать изнутри. Названия на всех указателях в пределах Садового кольца продублируют латинскими буквами. На фасадах появятся пиктограммы, указывающие направление нумерации и ближайшие достопримечательности.

Согласно регламенту (имеется в распоряжении M24.ru), цветовая палитра указателей останется прежней - белые буквы на синем фоне. Однако все новые указатели планируется подсвечивать изнутри светодиодами. Названия улиц должны быть указаны на русском языке. При этом внутри Садового кольца и на нем их планируется продублировать на латинице. Помимо названия улицы и номера дома, на фасаде могут размещаться пиктограммы. Они указывают направление нумерации, а также обозначают достопримечательности и другие важные городские объекты.

Размер самих указателей увеличится. Они будут зависеть от типа улицы, на которой стоит дом. На магистральных улицах, связывающих разные районы, планируется размещать указатели размером 1,9 метров на 0,48 метров. На внутриквартальных улицах, проездах и пешеходных зонах - 1,3 метра на 0,33 метров. Сейчас на всех многоэтажных зданиях располагаются указатели размером 0,3 метра на 0,9 метров.

Если название улицы меняется, то все указатели, согласно регламенту, должны быть заменены не позднее, чем через месяц. Мыть домовые указатели также планируется раз в месяц.

История вопроса

В Москве к концу 2018 года планируется создать новую единую систему навигации. Она будет состоять из двух частей: адресной и транспортной. В частности, планируется разработать и согласовать принципы сокращения и транслитерации названий улиц. В течение пяти лет в столице появится более 10 тысяч мультиязычных указателей. Транспортная навигация уже обновляется. На станциях метро устанавливают информационные колонны, а также появляется напольная навигация.

По словам экспертов, важно не только принять хороший регламент, но и заставить подрядчиков исполнять его. "Сейчас домовые указатели в Москве не упорядоченны, из-за чего у пешеходов и автомобилистов возникают постоянно проблемы, - отметила эксперт центра Probok.net Диана Хакимова. - Часто указателей нет на соседних домах, и непонятно, в какую сторону нужно идти, чтобы, например, попасть в начало улицы. Указатели должны располагаться с двух сторон фасада".

Между тем требования к расположению табличек в новом регламенте остались прежними. Указатели должны висеть на высоте 2,5-5 метров, как правило, между первым и вторым этажами. На соседних фасадах названия улиц должны располагаться на одной высоте. Две таблички на фасад уместны, только если он длиной более 100 метров. На четной стороне улицы указатели располагаются с левой стороны фасада, если смотреть с тротуара, на нечетной – с правой. Если дом стоит на пересечении двух улиц, то на нем могут размещаться два указателя с обоими адресами. При этом указатели должны быть хорошо видны. Их не должны загораживать рекламные конструкции, зеленые насаждения или архитектурные элементы фасада.

По словам эксперта, эти требования не всегда выполняются. Хакимова полагает также, что транслитерация должна применяться по всей Москве, а не только внутри Садового кольца. "В других районах также есть достопримечательности, интересные туристам. Кроме того, там располагаются мини-отели и хостелы, где останавливаются иностранцы", - сказала Хакимова.

По словам экс-главы НИиПИ Генплана Сергея Ткаченко, в регламенте логично указано, что на фасаде длиной до 100 метров достаточно одного указателя. "Это примерно четыре подъезда. Необязательно устанавливать на нем два указателя. Если же разместить две таблички, то получится, что они находятся на правом углу первого дома и на левом углу следующего. В этом нет смысла", - пояснил Ткаченко.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика