Новости

Новости

23 октября 2014, 00:03

Безопасность

Над зелеными зонами столицы запустят беспилотники

Фото: Unmanned.ru

В Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) в качестве эксперимента начнут патрулировать лесные массивы с помощью дрона Supercam-350 — беспилотного летательного аппарата. Об этом M24.ru рассказал и.о. директора сада Александр Швецов. Как пояснили M24.ru в компании, разработавшей беспилотник, дрон запустят уже в конце ноября-начале декабря. Кроме того, они возможно, "облетят" вылетные магистрали, чтобы выяснить, как выхлопные газы повлияли на зеленые насаждения. По словам члена комиссии Мосгордумы по экологической политики Павла Поселенова, если эксперимент с дроном пройдет успешно, воздушные патрули можно будет распространить на все зеленые зоны города. В Московской области, в свою очередь, в 2015 году планируют купить беспилотник для разведки торфяных и лесных пожаров.

Как будут исследовать сад

Руководство Ботанического сада рассчитывает, что снимки с беспилотника помогут составить подробную карту сада. "Это будет первый, экспериментальный полет. Мы рассчитываем, что сможем понять, какие растения и где именно у нас расположены, а также в каком они состоянии. Снимки со спутников дают только общую картину - зелень видна, но для подробностей нужно более высокое разрешение", — пояснил Швецов.

Отметим, что площадь Ботанического сада составляет 360 га.

Директор московского филиала ижевской компании-разработчика Unmanned Александр Лазутин рассказал M24.ru, что съемка Ботанического сада мультиспектральной камерой с беспилотника запланирована на конец ноября. При этом фотографии будут в десятки раз четче данных спутниковой съемки. Он отметил, что сад для эксперимента получит аппарат бесплатно, однако его цена составляет порядка 1,7 млн рублей. Лазутин пояснил, что дроном управляет оператор с помощью переносного пульта, радиус полета беспилотника составляет 90 км. "В будущем мы бы хотели также облететь все парки и московские трассы, чтобы отследить влияние выхлопных газов на лесополосадки", - сказал Лазутин.

Член комиссии Мосгордумы по экологической политики Павел Поселенов полагает, что в столице нужно расширять использование беспилотников для мониторинга зеленых зон. "Это прогрессивная идея, надо просчитать ее эффективность и стоимость. Если результат окажется положительным, его следует распространить на все зеленые зоны мегаполиса", - сказал депутат.

Напомним, что в 2012 году департамент природопользования Москвы заявлял о закупке беспилотников ZALA421 - 04M для слежки за лесными массивами города, однако в ведомстве не смогли оперативно рассказать M24.ru, используется ли сейчас этот беспилотник в городе.

Правовой режим полетов

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров пояснил, что любые полеты над городом должны быть согласованы. "За неделю до фотосъемки Ботанический сад должен обратиться с заявкой в префектуру Северо-Восточного округа или в департамент", - отметил он.

Отметим, что на днях московская полиция задержала гражданина Франции, который снимал Красную площадь с помощью беспилотника, после проверки его отпустили.

В области тоже полетят

Тем временем, в Московской области уже тестировади дроны и коптеры (небольшие радиоуправляемые аппараты стоимостью от 200 тысяч рублей) в 2014 году. В следующем году власти планируют закупить их, рассказал M24.ru официальный представитель комитета лесного хозяйства региона Святослав Некляев.

"Бесплилотники можно использовать для разведки торфяных и лесных пожаров, однако если аппарат пролетит прямо над очагом пожара, то электроника может выйти из строя. Коптеры эффективны для борьбы с хвойными паразитами — хвойные листогрызы поражают верхушку 40-метровой сосны, до нее очень сложно добраться иначе", — пояснил Некляев. По его словам, ведомство планируют закупить по одной модели дронов и коптеров, чтобы понять, какие летательные аппараты лучше справляются в реальных условиях.

Отметим, что в предыдущие недели в Москве чувствовался запах гари. Чтобы выяснить его источник, власти мониторили, в том числе, с помощью вертолетов, лесные массивы московского региона и смежных областей. В МЧС поясняли, что Подмосковье поджигали порубочные остатки, чтобы не дать расплодиться жукам-короедам и другим вредителям. Кроме того, запах гари в Москве мог появиться из-за лесных пожаров в Брянской области и Белоруссии.

Марина Курганская

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика